Эксперт сказал, чем закончилась попытка России спасти молдавскую экономику

Ранее в Молдавии подвели предварительные итоги первого тура президентских выборов. Прозападный политик Майя Санду набирает более 36% голосов, действующий глава республики, придерживающийся пророссийского курса Игорь Додон идет вторым с 32,61%. Исход выборов решит второй тур, который состоится 15 ноября.

Эксперт сказал, чем закончилась попытка России спасти молдавскую экономику
© Украина.ру

Например, отметил эксперт, Россия на сегодняшний день является лидером по потреблению молдавских яблок.

«Она потребляет их больше, чем вожделенный евроинтеграторами европейский рынок. Экспорт тех же виноматериалов возобновился в последнее время. И все же, речи о том товарообороте, который был в советское время, к сожалению, не идет», — сетует Иваненко.

Еще одна проблема состоит в том, указал специалист, что молдавская экономика закредитована, находится в долговой кабале, у нее миллиардные долги, но каких-то серьезных инфраструктурных проектов на эти деньги реализовано не было.

Он также напомнил, что когда в начале года зашла речь о выделении крупного российского кредита на ремонт дорог и восстановление строительных предприятий, это решение было заблокировано прорумынскими силами в парламенте и конституционном суде.

Во времена СССР молдавская экономика развивалась динамично, а сейчас она находится в очень жалком состоянии, заключил собеседник издания.

Полный текст интервью можно прочитать здесь.