Объём торгов на Санкт-Петербургской бирже в октябре снизился на 4,8%

МОСКВА, 3 ноя — ПРАЙМ. Объём торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже в октябре снизился на 4,75%, до 17,24 миллиарда долларов против 18,1 миллиарда долларов в сентябре, сообщает торговая площадка.

Объём торгов на Санкт-Петербургской бирже в октябре снизился на 4,8%
© Прайм

"Объем торгов в режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже по итогам октября 2020 года составил 17,24 миллиарда долларов (18,1 миллиарда долларов в сентябре). Суммарный стоимостной объем сделок достиг 23,17 миллиарда долларов (22,7 миллиарда долларов в сентябре)", — говорится в сообщении СПБ.

При этом уточняется, что по итогам октября были зафиксированы рекорды клиентской активности. Количество активных счетов увеличилось на 7,3% по сравнению с сентябрем, и составило 434,5 тысячи, количество счетов с позициями по ценным бумагам — на 10,8%, до 598,3 тысячи.

По состоянию на 31 октября на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 6,35 миллиона клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 9,5% больше, чем месяцем ранее. Из них уникальных счетов 4,38 миллиона — на 10,4% больше, чем в сентябре.

Отмечается, что сделки в октябре заключались с 1 396 иностранными ценными бумагами. Лидерами по объему торгов в режиме основных торгов стали ценные бумаги следующих эмитентов: Tesla, Apple, Amazon, Boeing, Advanced Micro Devices, Cinemark Holdings, Microsoft, NVIDIA, American Airlines Group, Facebook.

"Доля объема торгов ценными бумагами, входящими в индекс S&P 500, в общем объеме торгов (в режиме основных торгов) составила 61,25%", — также говорится в сообщении.

Санкт-Петербургская биржа входит в группу компаний "НП РТС". Это ведущая биржевая площадка, организующая торги акциями международных компаний в России. В настоящий момент в обращении на организованных торгах там находятся бумаги иностранных эмитентов, включая акции, депозитарные расписки и еврооблигации.