Вторая волна COVID-19 прервала восстановление экономики еврозоны

5 ноя — Dow Jones. Вторая волна пандемии коронавируса разрушает надежды на быстрое восстановление экономики еврозоны после самой глубокой в ее истории рецессии, наблюдавшейся в первой половине этого года, заявила в четверг Еврокомиссия.

Вторая волна COVID-19 прервала восстановление экономики еврозоны
© РИА Новости

Согласно прогнозу, представленному в опубликованном в четверг квартальном отчете Еврокомиссии, ВВП еврозоны в этом году сократится на 7,8%. Это меньше сокращения на 8,7%, предполагавшегося в июльском прогнозе. В 2021 году ВВП еврозоны, как ожидается, вырастет на 4,2%, а не на 6,1%, как ожидалось ранее, а в 2022 году — на 3,0%.

"После очень сильного рывка летом восстановление экономики еврозоны было прервано возобновлением роста заболеваемости Covid-19", — сообщил комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони.

Прогнозы Еврокомиссии последовали за выходом на прошлой неделе данных, показавших рекордные темпы роста экономики еврозоны в 3-м квартале. При этом осенью ее восстановление начало замедляться из-за начала новой волны заболеваемости Covid-19, вынудившей правительства ряда стран вводить новые локдауны. Экономисты ожидают, что в 4-м квартале ВВП еврозоны вновь сократится.

Хотя сокращение ВВП в этом году ожидается во всех странах ЕС, новые прогнозы Еврокомиссии подчеркивают неравномерность распределения ущерба от пандемии по региону. По оценкам Еврокомиссии, больше всего пострадали Испания, Франция и Италия, где сокращение ВВП в 2020 году превысит 9%, тогда как в Германии оно составит всего 5,6%.

Существенное различие наблюдается не только в экономических последствиях пандемии для разных стран ЕС, но и в перспективах их восстановления, отмечается в отчете. Это связано с масштабами распространения вируса, строгостью принятых для его сдерживания мер, отраслевой структурой национальных экономик, а также уровнем государственных мер поддержки.

"Мы будем вместе работать над выработкой курса на восстановление, используя для этого все инструменты, имеющиеся в нашем распоряжении", — пообещал вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Новый пакет мер NextGenerationEU призван обеспечить существенную поддержку именно тем регионам и секторам, которые больше других пострадали от коронавируса.

— Автор Maria Martinez, maria.martinez@wsj.com;; перевод ПРАЙМ, +7 495 645 3700, dowjonesteam@1prime.biz

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ