Нефть продолжает дорожать на оптимизме после выборов в США

Мировые цены на нефть в понедельник днем растут в среднем на 2,5%, подкрепленные надеждами на признание кандидата от демократов Джо Байдена президентом США, свидетельствуют данные торгов.

Нефть дорожает после выборов в США
© Reuters

По состоянию на 14.00 мск цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 2,53%, до 40,45 доллара за баррель, декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI — на 2,56%, до 38,09 доллара за баррель.

Новости о том, что Байден, видимо, стал президентом США, в понедельник поддержала рисковые настроения на рынках, побуждая инвесторов отказаться от "надежных" активов. Выборы в США прошли 3 ноября, с тех пор продолжался подсчет голосов. По прогнозам ряда телеканалов, можно уже говорить о победе Байдена.

"Цены на нефть выросли в понедельник благодаря усилению рисковых настроений… вызванных тем, что Джо Байден стал избранным президентом", — прокомментировал агентству Рейтер нефтяной аналитик UBS Джованни Стауново (Giovanni Staunovo).

Тем временем глава минэнерго Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман в рамках конференции нефтяной промышленности ADIPEC-2020 заявил, что ОПЕК+ может скорректировать параметры соглашения о сокращении добычи нефти даже значительнее, чем полагают аналитики.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме — на 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года. Далее предполагается снижение на 5,8 миллиона баррелей в сутки до конца апреля 2022 года.