Фондовые рынки АТР растут на новостях о Байдене

МОСКВА, 9 ноя — ПРАЙМ. Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник растут на фоне оптимизма из США, вызванного результатами президентских выборов в стране, свидетельствуют данные торгов.

Фондовые рынки АТР растут на новостях о Байдене
© Прайм

По состоянию на 7.34 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рос на 1,9% — до 3375,05 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 2,37%, до 2336,19 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 1,62%, до 24583,4 пункта, южнокорейский KOSPI — на 1,42%, до 2450,85 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 1,6%, до 6289,4 пункта. Японский Nikkei 225 рос на 2,59% — до 24954,78 пункта.

В понедельник инвесторы оценивают результаты президентских выборов, прошедших в США 3 ноября. По прогнозам телеканалов Fox News, CNN, NBC и агентства AP, победу на выборах одержал демократ Джо Байден. Байден впоследствии заявил, что избран президентом США.

"Рынки Азии приветствуют устранение некоторой неопределенности с окончанием ожидания результатов президентских выборов в США", — прокомментировал агентству Ассошиэйтед Пресс рыночный стратег IG Цзиньгуй Пань (Jingyi Pan). Оптимизм на американских фондовых рынках также поддерживает азиатские биржи: основные фондовые индексы США показали на прошедшей неделе максимальный с весны недельный рост, поднявшись на 7-9%

Кроме того, аналитики отмечают, что, если контроль над Конгрессом США поделится между представителями республиканской и демократической партий, повышение налогов, которое планирует ввести Байден, будет отложено, что поспособствует росту на фондовых рынках.

В то же время эксперты предупреждают, что теперь рынки будут сосредоточены на принятии решения по пакету поддержки экономики США, а также ужесточении мер, направленных на контроль над распространением коронавируса. Общее число зараженных коронавирусом в США приближается к 10 миллионам, в конце прошлой недели был зафиксирован очередной рекорд заболеваемости — более 126 тысяч новых случаев заражения коронавирусом за сутки.