Облигации, доллары, депозиты: В чем россиянам хранить сбережения

Курс рубля, рухнувшего в минувший понедельник по отношению к доллару и евро, начал постепенное укрепление. Политэкономисты поначалу связали это с окончанием нервозного ожидания предвыборной президентской кампании в США.

Облигации, доллары, депозиты: В чем россиянам хранить сбережения
© Свободная пресса

На самом деле, как видится, выборы не принесли обещанной разрядки: подсчет голосов затягивается, причем с каждым днем все очевиднее, что Дональд Трамп не намерен без боя сдавать кресло в Овальном кабинете.

Затягивающаяся передача власти может еще сильнее охладить ожидания инвесторов, причем не только профессиональных. Даже на фоне кратковременной стабилизации курса рубля рядовые россияне, констатируют в крупнейших коммерческих банках, не ринулись в обменники, чтобы скупить ненадолго окрепший рубль.

Вероятно, постоянные скачки валюты заставили россиян окончательно разувериться в валютообмене. Зато, судя по подсчетам Центробанка, россияне продолжают копить наличность в рублях – на руках у населения, а также в кассах предприятий уже более 12 трлн. рублей.

А вот сегодня стоит хранить сбережения? Этот вопрос «Свободная пресса» задала профессиональным финансистам.

Независимый трейдер на Московской международной валютной бирже (ММВБ) и срочном рынке Forts Татьяна Шевцова считает, что в личных сбережениях приоритет стоит отдавать все же иностранной валюте.

– Люди запуганы предыдущим негативным опытом 2008 года, кризисом 2014 года, санкциями, когда происходило обесценивание рубля, скорее, боятся, что не смогут ничего купить на свою нынешнюю зарплату завтра.

2020 год не стал исключением. Здесь необходимо четко понять свою цель. Если это долгосрочное инвестирование на 5-10 лет, то однозначно выбирать нужно валюту.

Если это просто паническое состояние людей, подогретое текущей ситуацией с коронавирусом, то, как правило, ошибок не избежать, покупка на самых высоких значениях гарантирована.

Стоит также задуматься о том, где хранить свои сбережения. Выбирая способ преумножения капитала, важно рассчитать соотношение процента прибыли к рискам. Банковские вклады – это самый консервативный подход со скромным процентом дохода. Инвестиции, фондовая биржа и трейдинг – сферы, которые требуют специализированных знаний и связаны с повышенным риском. Но и прибыль такая деятельность приносит в разы больше.

Эксперт Российского экономического университета (Плехановки) Николай Мрочковский считает, что личные сбережения стоит разнести по трем валютам – рублю, доллару и евро.

– Чтобы ответить на ваш вопрос, надо сначала понять, почему дешевеет рубль. Первая большая опасность – это ожидание второй волны коронавируса, точнее, связанных с ним экономических ограничений.

Страх новых карантинных ограничений порождает опасение дальнейшего снижения спроса на нефть. А рубль очень зависим от стоимости нефти. Около 35%-40% доходов Россия получает от продажи нефти и газа в виде разного рода налогов и пошлин. Поэтому можно ожидать, что если антивирусная активность стран будет усиливаться в виде разного рода ограничений, это цены на нефть вниз, а вслед за снижением стоимости нефти будет дальше падать и рубль.

Следующий фактор – это волатильность на мировых рынках на фоне выборов в США. Ситуация с выборами очень неопределенная и для России главное опасение – это возможные попытки политических сил Америки решить свои предвыборные проблемы через ужесточение финансовых санкций по отношению к России. Это также негативный фактор для рубля.

Ну и как защитить себя в такой ситуации? Я стараюсь существенную часть своих накоплений переводить в валютные активы, чтобы примерно треть была в рублях, треть в долларах и треть в евро.

Профессиональный трейдер Артем Звездин призывает активнее инвестировать в финансовые инструменты, поскольку сегодня только они гарантируют сохранение и преумножение сбережений.

– Систематическое падение процентных ставок на депозитарные вклады вынуждает людей рассматривать размещение своих средств на Мосбирже и интересоваться инвестициями. К сожалению, но иных альтернатив, которые позволят заработать и покрыть инфляцию, в текущей ситуации – нет.

Тенденция увеличения инвесторов на московской бирже и дальше будет набирать обороты, этому способствует не только уменьшение процента на банковские вклады, но и агрессивная рекламная компания со стороны разных брокерских компаний. Кроме того, над привлекательностью инвестиций работает и Банк России.

В то же время, говорить о перенасыщении рынка не приходится. В пропорциональном соотношении инвесторов, Россия, увы, ещё отстаёт от западных стран.

«СП»: – Банки готовятся снизить ставки по рублевым депозитам до 1,5%-2%. А сколько можно зарабатывать сегодня на финансовом рынке?

– Если речь идёт об облигациях, то в среднем, инвестор может заработать 5%-8% годовых, при небольших рисках.

Если речь идёт об акциях, то в среднем, инвестор может заработать 5%-10% на дивиденде, и около 10%-20% курсовой разницы (при условиях растущего рынка).

Если речь идёт о фьючерсах и опционах, то доходность здесь может быть различной. Она может быть, как 20%, так и 50% годовых, однако риски здесь огромны и вероятность наступления заработка у начинающего – небольшая.

В то же самое время, следует учитывать, что при инвестициях доходность ничем не гарантирована. Более того, инвестор может лишиться части своего капитала, либо всего капитала. В случае, если инвестор использует кредитные плечи и так называемые «непокрытые позиции», при неблагоприятных событиях, может вообще оказаться должником. Это кстати и произошло весной 2020 года, в связи с экспирацией нефти по отрицательным ценам.

«СП»: – То есть, хотите сказать, изначально стоит готовиться к потерям?

– Как бы это ни звучало странно, но потеря денег у дебютанта на рынке – нормальный процесс. Важно, чтобы начинающий понимал, в связи с чем он получает убыток. Иначе, увы, начинающий потеряет только деньги, но не приобретёт опыт, который просто необходим для торговли на рынке.

Инвестиции отличаются от банковского вклада именно рисками. Это важно понимать начинающему инвестору и это то, что многих и пугает. В случае размещения банковского вклада, государство гарантирует его возвратность до 1,4 миллиона рублей.

В случае размещения средств в инвестициях, никто ничего не гарантирует. Как указывалось, выше, потерять деньги на рынке – обыденное явление, которое обязательно наступает в жизни новичка на рынке. Главное, извлекать из рынка уроки и не допускать убытков, которые граничат со здравым смыслом.