Фондовые индексы Европы растут на оптимизме вокруг вакцины от COVID

МОСКВА, 11 ноя — ПРАЙМ. Европейские фондовые рынки в среду растут на оптимизме вокруг новостей о вакцине от коронавируса, разрабатываемой компаниями BioNTech и Pfizer, свидетельствуют данные торгов.

Фондовые индексы Европы растут на оптимизме вокруг вакцины от COVID
© Прайм

По состоянию на 11.57 мск британский индекс FTSE 100 рос на 0,3%, до 6315,19 пункта, французский CAC 40 — на 0,14%, до 5426,26 пункта, немецкий DAX — на 0,29%, до 13199,45 пункта.

Рост на европейских рынках наблюдается с начала недели, инвесторы продолжают отыгрывать новости об успешных испытаниях вакцины от коронавируса. Так, в начале недели BioNTech сообщила, что вакцина показывает высокую эффективность, и заявка на регистрацию в США может быть подана в ноябре.

Аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон (Michael Hewson) отмечает, что рынки игнорируют ситуацию с продолжающимся ростом заболеваемости коронавирусом и введенными карантинными ограничениями в Европе, сосредоточившись на перспективах "мира после пандемии".

"Новости о вакцине на этой неделе хоть и приветствуются, но не меняют того факта, что Франция, Германия и Великобритания все еще находятся в условиях частичного экономического локдауна, а уровень заражаемости в США продолжает расти", — цитирует агентство Рейтер аналитика.

Поддержку европейским индексам также оказывают корпоративные новости. Так, французская машиностроительная компания Alstom опубликовала результаты за второй квартал и сообщила, что ожидает во втором полугодии устойчивый рост производства. Акции компании растут в цене на 0,8%.

Читайте также:

Фондовые рынки АТР в основном растут на оптимизме вокруг вакцины от коронавируса