Коронакризис-2021: Каких сюрпризов ждать от рубля к Новому году

После оглашения результатов президентских выборов в США официальный курс рубля резко укрепился. Всего за неделю по отношению к доллару российская валюта стала дороже на 5,5%, по отношению к евро – на 3,7%. Подобная позитивная тенденция заставила федеральных чиновников выступить с крайне обнадеживающими заявлениями.

В частности, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о том, что новогодних валютных потрясений в России не будет: иными словами, ждать евро по сто рублей не придется.

Ну а первый вице-премьер Андрей Белоусов пообещал, что по мере ослабления геополитических и иных рисков курс рубля вернется к фундаментальным показателям. Уже в начале 2021 года в правительстве ожидают, что доллар будет стоить не дороже 71,2 рубля.

Впрочем, заявления Набиуллиной и Белоусова внушают излишний оптимизм на фоне того, что реальный эффективный курс рубля в 2020 году рухнул на 17,1%. Курс этот рассчитывается по отношению к корзине валют крупнейших торговых партнеров России, к доллару он снизился на 17,2%, а к евро – на 20,9%.

Китай готовится к обрушению рубля

Двоякую позицию занял и Китай, также крупнейший внешнеторговый партнер России: временно приостановлены расчеты за экспортные товары, якобы из-за опасения девальвации рубля. Вполне возможно, что подобные заявления – лишь элемент информационной войны, развернутой против России.

Как бы то ни было, рядовому россиянину разобраться в разноголосице всевозможных прогнозов и обещаний непросто. Быть может, именно поэтому на фоне недавних потрясений на валютном рынке россияне не стали бросаться в обменники для скупки долларов и евро.

О том, стоит ли ожидать укрепления или падения рубля до конца 2020 года, «Свободная пресса» поговорила с нашими постоянными экспертами по финансам.

Деев: доллар подорожает до 88 рублей, а евро – до 94 рублей

Руководитель аналитического департамента финансовой компании AMarkets Артем Деев убежден, что период оптимизма на рынках слишком краткосрочный, и быстро сменится сдержанным пессимизмом.

– Рубль укрепился не только на новостях о фактическом завершении выборов в США, эта тема была полностью отработана финансовыми рынками еще в течение прошлой недели. В понедельник отечественная валюта укрепилась к доллару и евро на сообщении фармацевтических компаний Pfizer и BioNTech о том, что третья стадия испытаний вакцины от коронавируса завершается, и она будет зарегистрирована уже в ноябре.

На этой новости вчера резко пошли в рост все биржевые индексы в США, Евросоюзе, Азии и в России, нефть эталонной марки Brent подросла до $43. На этом фоне рубль укрепился до 76 в паре с долларом и до 90 в паре с евро.

«СП»: – Как думаете, период оптимизма инвесторов по отношению к рублю продлится долго?

– Резкий всплеск оптимизма рынков сегодня уже идет на спад: пока мировые биржи открываются в умеренном плюсе, российский фондовый рынок во вторник открылся понижением, нефть также снижается.

Дело в том, что проблемы баланса спроса и предложения на нефтяном рынке никуда не исчезли, а сама вакцина вряд ли будет способствовать восстановлению мировой экономики в ближайшей перспективе.

«СП»: – Сколько будут давать за рубль и евро?

– На какой-то период российский рубль может задержаться у нынешних отметок, но затем опять начнет снижение. Думаю, он может вернуться в диапазон 80-85 в паре с долларом и на уровень 90-94 в паре с евро.

Гойхман: инвесторы будут ориентироваться на разработку вакцины

Главный аналитик финансовой компании «ТелеТрейд» Марк Гойхман уверен, что рубль будет восстанавливаться вместе с мировой экономикой.

– На валютной секции Московской биржи рубль уже в понедельник уверенно укрепился по отношению к основным мировым валютам. В частности, пара доллар/рубль обновила локальный минимум 76,01. Теперь котировкам открыта дорога к отметке 74,6. Этот уровень будет последним рубежам на пути к целевому диапазону 72-74 рубля за доллар.

Во вторник с утра валютная пара доллар/рубль локально корректировалась. Потенциальный уровень коррекции – 77 рублей за доллар.

«СП»: – Для рядового россиянина, очевидно, краткосрочные прогнозы малоинтересны. Важно то, каким долгим и уверенным будут укрепление рубля.

– Важным фактором, который обеспечивал рост, стала новость по предварительным результатам третьей фазы тестирования вакцины от коронавируса, разработанной BioNTech и Pfizer. Инвесторы отметили данную новость как сигнал к тому, что короновирус в перспективе возможно победить. А это значит, что мировая экономика продолжит восстановление. Это позитив для рискованных активов, к которым относится и российский рубль.

«СП»: – Кроме того ведь еще и нефть пошла в рост. Еще в конце октября баррель Brent стоил $37,9, а сейчас нефть подорожала уже до $43,6. Таким образом, Brent вернулся к показателям двухмесячной давности, когда только начались разговоры о «второй волне».

– Вы совершенно правы: растущая нефть сегодня поддерживает рубль. Brent вернулась к верхней границе широкого диапазона $36-$44 за баррель. Это произошло за счет резкого обвала доллара США, а также на фоне перспектив вывода на рынок новых вакцин. Мне кажется, в течение дня котировки нефти сегодня может поддержать краткосрочный прогноз ситуации на рынке энергоносителей от информационного агентства энергетики (EIA).