В Екатеринбурге «Ночь музеев» впервые пройдёт в онлайн-формате

В Екатеринбурге акция «Ночь музеев» впервые пройдёт в онлайн-формате из-за COVID-19. Девиз нынешней акции — «Музей на безопасной дистанции». 14 ноября, в день открытия акции, музеи города будут работать в обычном режиме до 19:00. Но организаторы сообщают, что лучше посетить площадки онлайн из-за соображений эпидемиологической безопасности.

В Екатеринбурге «Ночь музеев» впервые пройдёт в онлайн-формате
© Уральский меридиан
«Акция впервые пройдёт в формате онлайн, однако она не потеряет своей привлекательности, а приобретёт новых поклонников за счёт современных технологий. Большое внимание было уделено созданию инклюзивной программы. Например, гостям будут представлены видеолекции и видеоэкскурсии. Екатеринбург также присоединится к международному движению по обмену почтовыми открытками. 14 ноября в 11:00 екатеринбургские художники покажут авторские открытки с городскими музеями а все желающие могут получить их с доставкой в почтовый ящик или отправить близким с памятным текстом», — сообщили агентству в пресс-службе Администрации Екатеринбурга.

Также в «Ночь музеев» состоится показ онлайн-исторических короткометражных фильмов об Екатеринбурге. Зрители увидят 7 кинокартин, которые готовились в течение года.

«Организаторы проекта планировали провести торжественную премьеру в кинозале, но из-за эпидемиологической ситуации было решено перевести показ в онлайн. Прямая трансляция будет идти на площадке портала Е1.RU и в соцсетях Музея истории Екатеринбурга», — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Музея Истории Екатеринбурга.

Полная программа мероприятий выложена на сайте «Ночь музеев в Екатеринбурге»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»