Рубль снижается перед выходными на дешевеющей нефти

Рубль снижается к доллару и в большей степени — к евро на фоне укрепления европейской валюты на форексе выше 1,18 доллара.

Рубль снижается перед выходными на дешевеющей нефти
© РИА Новости

Снижение стоимости нефти давит на курс российской валюты перед выходными.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.40 мск рос на 24 копейки, до 77,61 рубля, курс евро — на 51 копейку, до 91,77 рубля, следует из данных Московской биржи.

ВСЛЕД ЗА НЕФТЬЮ

Российская валюта снижается против доллара и в большей степени – к евро. Этому способствует рост на 0,1% европейской валюты на форексе выше 1,18 доллара.

Рынок нефти перед выходными задает тон снижению российской валюты.

Стоимость фьючерсов на сорт Brent падает на 1,1%, до 43,06 доллара за баррель. Ключевым фактором, оказывающим давление на стоимость нефти, является продолжающееся распространение коронавируса, которое омрачает перспективы мировой экономики в целом, в том числе и спроса на сырье.

Кроме того, текущую динамику цен на нефть аналитики связывают с коррекцией после того, как они ощутимо росли с понедельника по среду.

Западные биржевые индексы и фондовые фьючерсы днем преимущественно прибавляют, а развивающиеся валюты не демонстрируют единой динамики к доллару, что не дает четких сигналов для курсовой динамики рубля.

В итоге доллар и евро повышаются вечером к рублю на 0,3-0,5%. Рублевая цена нефти колеблется ниже уровня 3,35 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Ситуация с коронавирусом в США и Европе остается тяжелой, главы ведущих центробанков в четверг заявили, что недавний оптимизм, вызванный новостями о вакцине, может быть преждевременным, рассуждает Юрий Попов из Sberbank Investment Research.

"На этом фоне доллар в пятницу может окрепнуть до 77,8 рубля, так как геополитическая премия за риск пока не снижается и вряд ли снизится в ближайшее время. Рынки будут следить за встречей глав центробанков и министров финансов "большой двадцатки", на котором будет обсуждаться план списания долга беднейшим странам в связи с пандемией", — добавил он.

Базовый прогноз отсутствия новых серьезных санкций США против РФ сохраняется, что вкупе с ожиданиями по нефти в диапазоне 40-45 долларов за баррель и сезонным улучшением платежного баланса к началу 2021 года позволяет не менять и среднесрочный взгляд на рубль, рассуждает Дмитрий Полевой из компании "Локо-инвест".

"Ожидается доллар по 75 рублей к концу года и 72-72,50 рубля в первом полугодии 2021 года. Поэтому любой заметный рост доллара рекомендуем использовать для сокращения позиций в валюте против рубля. Приближение налогового периода ноября должно оказать рублю дополнительную поддержку", — добавил он.