Как изменятся цены на новые авто к весне-2021: мнение эксперта

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ноя – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. К весне 2021 года из-за падения курса рубля цены на новые автомобили в России ждет повышение, уверен руководитель проектов сайта Drom.ru на европейской территории РФ Антон Серков, .

Как изменятся цены на новые авто к весне-2021: мнение эксперта
© РИА Новости Крым

Ранее на Лада-онлайн появилась информация о том, что АвтоВАЗ 18 ноября скорректирует прайс-листы на свой автомобильный ряд. Это будет уже шестое повышение цен на отечественные автомобили за 2020 год. Средний рост цен составит 1%.

"Основной драйвер роста цен на новые автомобили – курс рубля к доллару. Каким он будет в конце года и тем более в следующем, не сможет предсказать никто. Однако даже при стабильном курсе цены вверх толкает инфляция. Если Лада, как один из наиболее локализованных продуктов и, таким образом, наименее зависящий от курса валюты, повышает цены – можно быть уверенным, что в других брендах это также проявится. По нашим оценкам, в самом позитивном сценарии, к весне 2021 года повышение составит не менее 2-3%", - пояснил РИА Новости Крым Антон Серков.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, за первые девять месяцев 2020 года в России было куплено 2,8 миллионов б/у автомобилей. По данным агентства "Автостат" в пятерку самых продаваемых авто с пробегом попали Toyota, Nissan, Hyundai, KIA и Chevrolet.