В стране СНГ запретили покупку долларов

Центробанк Казахстана временно запретил покупку долларов на валютном рынке ради поддержания курса тенге, сообщает Bloomberg.

В октябре казахстанский ЦБ напрямую вмешивался в ход торгов, отклоняя или задерживая заявки на покупку валюты.

Агентство отмечает, что данные валютные интервенции противоречат заявленному Центробанком режиму плавающего валютного курса. При этом поначалу регулятор не комментировал свою политику, а позже заявил, что не следует каким-либо ориентирам в виде курса тенге или объема торгов.

Назван курс рубля к концу года

Летом президент Касым-Жомарт Токаев просил главу ЦБ Ерболата Досаева обеспечить стабильность тенге. Курс национальной валюты слабеет на фоне двух карантинов, введенных в стране из-за коронавируса.

Экономисты предполагают, что ЦБ и дальше будет прибегать к различным ограничениям на валютном рынке, поскольку снижение курса тенге будет способствовать социальной напряженности в республике.

Как сообщал «Рамблер», ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов не увидел ничего страшного в ослаблении российской национальной валюты. Он отметил, что, по его мнению, колебания рубля на валютном рынке не представляют опасности.

Рамблер: главные новости