Песков заявил, что изменение меры пресечения Майклу Калви не скажется на инвестклимате РФ

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Решение Верховного суда об освобождении из-под домашнего ареста основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви не может как-то сказаться на инвестиционном климате России. Такое мнение в беседе с журналистами высказал в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Само по себе изменение меры пресечения не может, конечно, сказаться никак на инвестклимате. Не думаю, что это имеет отношение к инвестклимату", - сказал он, комментируя факт изменения меры пресечения для предпринимателя.

Песков при этом отказался как-либо комментировать решение суда. "Никогда не делали [этого], не будем и сейчас", - сказал он. "Но еще раз можно, наверное, повторить общее понимание, что кроме суда признать человека виновным не может никто", - подчеркнул Песков.

Согласно новой мере пресечения, Калви запрещено менять место жительства, выходить за пределы дома в ночное время, посещать помещения банка "Восточный" и компании "Первое коллекторское бюро", общаться вне судебных заседаний с другими фигурантами дела, получать и отправлять почтовые сообщения, пользоваться средствами телефонной связи, за исключением экстренных вызовов. Установленный судом срок действия новой меры пресечения - 12 января 2021 года.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Мещанский суд Москвы.

Дело Калви

Уголовное дело о хищении 2,5 млрд рублей у банка "Восточный", основным фигурантом которого стал Майкл Калви, возбуждено Следственным комитетом России 13 февраля 2019 года на основании заявления члена совета директоров банка Шерзода Юсупова, с которым он обратился в ФСБ России. По данным следствия, Калви организовал схему, в результате которой кредит в размере 2,5 млрд рублей, полученный компанией "Первое коллекторское бюро" (ПКБ) от "Восточного" в 2015 году, был зачтен уступкой акций.

По версии следствия, Калви ввел в заблуждение совет директоров банка относительно стоимости акций ПКБ, которые были оценены в сумму долга при реальной стоимости 600 тыс. рублей, что привело к фактическому хищению этих средств.

Защита оспаривала такую оценку акций, ссылаясь на отсутствие у следствия результатов финансовой экспертизы. Калви отрицает вину и называет уголовное преследование незаконной попыткой миноритариев "Восточного" решить корпоративный спор.

Помимо Калви, по делу проходят бывший директор банка "Восточный" Алексей Кордичев, партнеры фонда Филипп Дельпаль и Ваган Абгарян, директор фонда по инвестициям Иван Зюзин, экс-управляющий директор по инвестициям банка Александр Цакунов и директор ПКБ Максим Владимиров. Следствие по делу завершено. Всем фигурантам предъявлено обвинение в растрате, совершенной группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).