«Человек с языком в жопе – футболист сборной. Если такой же, но повыше – известный хоккеист». Белорусский писатель составил путеводитель по Минску

«Метро работает, но пять дней в неделю. Мобильный интернет тоже. Ковида нет, но все чаще есть. На улицах грязно – повсюду взводы мусора. Все лучшие рестораны закрыты, галереи тоже.

«Человек с языком в жопе – футболист сборной. Если такой же, но повыше – известный хоккеист». Белорусский писатель составил путеводитель по Минску
© Sports.ru

Если за утренней чашечкой кофе вы любите читать свежую и независимую прессу – помогите с ее публикацией и распространением. Если хотите посмотреть постановки национального драматического театра – привезите с собой актеров (местных уволили).

Если вы журналист – вас не пустят. Если бывший студент – тоже. Если вы бездарный пропагандист или штрейкбрехер – вам будут рады и, так как у нас союзное государство, визы вам не нужны.

Если вы не знаете, какую одежду взять в дорогу – выбирайте спортивное и не забывайте про пуховики – у нас не холодно, но в них удобнее спать на нарах.

Если любите кататься на велосипеде – велодорожек много, но вы фашист. Почему? Этого бесполезного вопроса в Беларуси давно нет.

Если встретите человека с камерой или пустым взглядом – это тихарь. Он безобиден, можно покормить с руки. Человек с языком в жопе – футболист национальной футбольной сборной. Если такой же, но повыше – известный хоккеист.

С красно-зелеными флагами гулять можно, с бело-красно-белыми нельзя. Ничего не перепутайте! В спортивных штанах и с ружьем бегать можно, в платье и с цветами гулять нельзя. Рисовать граффити нельзя, разрушать мемориалы можно.

Наркотиков в городе нет – все сожрали ОМОНовцы. Если к вам пристает агрессивно настроенный человек – не спорьте, это милиционер. Если рядом остановился микроавтобус – бегите, но не трусцой, а во всю мощь.

В общем, добро пожаловать в Минск, ничего не бойтесь и много гуляйте, могут и не посадить – все тюрьмы переполнены», – цитирует писателя Tribuna.com.

Массовые протестные акции начались по всей Беларуси 9 августа после выборов президента, на которых, по официальным данным, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. ЦИК сообщил, что он набрал 80,1% голосов. Несанкционированные акции жестко подавляются силовиками.