Эксперт оценил шансы доллара добраться до отметки в 100 рублей

В ближайшее время доллар не доберется до 90–100 рублей, но и к 60 возврата не будет. Такое мнение высказал независимый финансовый аналитик Александр Егоров изданию «Вечерняя Москва».

Эксперт оценил шансы доллара добраться до отметки в 100 рублей
© РИА Новости

Победа демократа Джо Байдена на выборах президента США вырисовывается все отчетливей. По мнению Александра Егорова, ничем критичным для рубля победа Байдена не грозит.

Он даже полезен для развивающихся рынков, поскольку есть надежда на более адекватную внешнюю политику, в том числе в отношении Китая.

«Рубль против доллара, вероятно, будет не так активно расти, как азиатские валюты, но, тем не менее, не думаю, что у нашей валюты какие-то мрачные перспективы. 75–80 рублей со средним где-то в районе 77 за доллар — это ближайший адекватный диапазон для рубля», - считает эксперт.

По словам Егорова, на курс рубля также будут оказывать влияние цены на нефть и борьба с коронавирусом.

«Данные факторы взаимосвязаны. Спрос на нефть будет расти по мере восстановления экономики. Перспективы 2021 года для рубля совсем не грустные. Есть потенциал постепенного укрепления нашей валюты просто потому, что восстановление экономики все-таки должно произойти рано или поздно и угроза кардинальных санкций не рассматривается», - заявил экономист.

В самой ближайшей перспективе доллар может немного укрепиться, однако, по словам Егорова, паниковать не нужно, потому как явление объясняется рабочей коррекцией. После того как понижение курса рубля закончится, аналитик не исключает цены в 75 и даже 73 рубля за один доллар.

Ранее, как сообщал «Рамблер», финансовый аналитик из компании Klopenko Group Дмитрий Иванов заявил, что в сложившейся экономической ситуации россиянам следует переводить сбережения в иностранную валюту разных стран. Эксперт подчеркнул, что в настоящее время наблюдается рецессия не только российской, но мировой экономики в целом. В сложившихся условиях российская нацвалюта, пострадала сильнее остальных валют, обогнав по уровню падения турецкую лиру и бразильский реал, отметил он.

Рамблер: главные новости