Баффет сделал крупную ставку на биотех

Investing.com — В третьем квартале 2020 года корпорация Berkshire Hathaway инвестора-миллиардера Уоррена Баффета добавила в свой портфель акции крупнейших фармацевтических компаний AbbVie (на $1,86 млрд), Bristol Myers Squibb (на $1,81 млрд), Merck (на $1,86 млрд) и Pfizer (на $136 млн), пишет Business Insider.

В понедельник Berkshire раскрыла нормативную информацию о том, что 30 сентября приобрела долю акций в этих фармацевтических компаниях. Помимо фармацевтов, корпорация увеличила активы в General Motors и Kroger.

Вместе с тем Баффет избавился от доли в своем крупнейшем холдинге — технологическом гиганте Apple — на 3,7% до 127 млн бумаг; сократил участие в активах банка JPMorgan более чем на 95% (с 22 млн акций до менее 1 млн); продал большое количество акций банка Wells Fargo и закрыл позици в сети универмагов самообслуживания Costco, которая на конец второго квартала стоила более $1,3 млрд; а также сократил активы в золотодобывающей компании Barrick Gold более чем на 40%.

В банках Баффет сделал исключение только для Bank of America. В третьем квартале Berkshire Hathaway увеличила долю в компании примерно на 9%.

Такой поворот в инвестиционной стратегии Баффета и его команды свидетельствует о ставке на то, что в скором времени крупные фармацевтические компании будут играть все более важную роль в мировой экономике во время, а также после эпидемии коронавируса.

Подтверждением этому служит объявление, сделанное в начале прошлой недели американской фармацевтической компании Pfizer , о том, что ее вакцина от COVID-19 оказалась более чем на 90% эффективной для лечения пациентов с вирусом. При этом фонд совершил инвестиции до того, как компания сообщила о положительных результатах третьей фазы клинических испытаний, обращает внимание The Wall Street Journal.

Ранее Баффет поучаствовал в IPO облачной платформы для хранения данных Snowflake, купив 6,1 млн акций на $1,54 млрд. Также он вложил средства в свои собственные акции. За первые девять месяцев 2020 года Berkshire Hathaway провела обратный выкуп акций в совокупности на $15,7 млрд. Компания в третьем квартале получила прибыль в размере $17,6 млрд благодаря покупке одних акций и $12,8 млрд за счет продажи других.

— При подготовке использованы материалы Markets Insider.