Нефти нужны мощные стимулы для перехода в новый диапазон цен

Для того, чтобы стоимость нефти, которая удерживается на относительно приличных показателях за счет позитивных новостей о появлении вакцин от коронавируса, начала расти, нужны новые стимулы.

Нефти нужны мощные стимулы для перехода в новый диапазон цен
© ФБА "Экономика сегодня"

Новость о том, что вакцина от коронавируса Pfizer обладает 95% эффективностью, дала небольшой позитивный импульс – 18 ноября цены на нефть подросли с утреннего уровня $43,6-$43,8 до $44,6-$44,8 за баррель. Сегодня утром черное золото торгуется на отметке чуть ниже $44,5.

После пика цены в конце августа ($46,5) минимум было достигнут 2 ноября ($35,72). Следующий максимальный уровень – $45,3 за баррель - фиксировался 11 ноября. Так как новых высот нефть не достигает, похоже, что все позитивные новости, связанные с вакциной, уже были заложены в стоимость черного золота.

Но продолжающийся рост заражений новой коронавирусной инфекцией и вводимые ограничительные меры оказывают давление на рынок с точки зрения оценки инвесторами темпов восстановления спроса на нефть.

«Фактор ОПЕК+ и вакцин сегодня стабилизирует рынок, поэтому цены на нефть прочно держатся выше $40, но для достижения новых максимумов (выше $46,5) и перехода в торговый диапазон примерно $46-$52 им требуются более мощные стимулы», - считают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Вышедшие вчера еженедельные данные о запасах нефти в США от Минэнерго США оказались более позитивными, чем сведения от американского института нефти (API), появившиеся позднее. По данным Минэнерго, запасы увеличились на прошедшей неделе на 0,77 млн баррелей при прогнозе роста 1,65 млн баррелей, но на рынок это практически никак не повлияло.

«Можно предположить, что нефть продолжит торговаться в примерном диапазоне $42,5-$44,5, а рынок будет ждать экономических новостей и полноформатной встречи ОПЕК+, которая состоится в конце ноября и определит дальнейшие направления движения», - прогнозируют* эксперты.

Накануне состоялись переговоры вице-премьера Белоруссии Юрия Назарова с российскими коллегами Александром Новаком и Алексеем Оверчуком по сотрудничеству в нефтяной сфере. В ходе встречи участники обсуждали возможности использования российской инфраструктуры для экспорта белорусских нефтепродуктов.

*Данный прогноз является мнением редакции и не является рекомендацией по совершению операций на финансовых рынках.