Акция против «оптимизации» медицины в Москве закончилась задержаниями

19 ноября представители КПРФ, «Левого Фронта», комсомола и других организаций провели в Москве возле здания Министерства здравоохранения РФ пикеты против «оптимизации» системы здравоохранения и за увеличение бюджетного финансирования этой сферы. Об этом сообщил координатор "Левого Фронта" Сергей Удальцов.

По мнению участников акции, именно пресловутая «оптимизация» является основной причиной того, что в условиях коронавирусной пандемии российская медицина сталкивается с острой нехваткой врачей, медсестер и больничных коек. Ведь за последние 10 лет на 12% было сокращено общее количество врачей в стране, а количество медсестер и санитаров уменьшилось почти в два раза.

Среди участников акции были депутаты Госдумы и Мосгордумы, которые регулировали периодически возникавшие конфликтные ситуации с полицейскими. Тем не менее, акция все же не обошлась без происшествий – после ее окончания полицейские задержали 3 человек (Нина Останина, Юлия Михайлова и Алена Литвина) якобы за «нарушение порядка проведения массовых акций». Задержанных доставили в ОВД «Тверское» для разбирательства. По итогам пикетов требования левых сил будут направлены в федеральные органы власти, а также озвучены с трибуны Госдумы.