Доллар вырос; в центре внимания — Центральный банк Турции

Investing.com — В начале европейских торгов в четверг доллар вырос благодаря своему статусу «безопасной гавани», так как сохраняются опасения по поводу воздействия коронавируса.

В 03:05 по восточному времени (08:05 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, вырос на 0,2% до 92,517, поднявшись чуть выше месячного минимума 92,129. EUR/USD упал на 0,1% до 1,1842, USD/JPY вырос на 0,1% до 103,89, а чувствительный к риску AUD/USD упал на 0,3% до 0,7286.

Трейдерам приходится находить баланс между двумя конкурирующими силами, влияющими на доллар: поддерживающим его статусом «безопасного убежища», и идеей дополнительного смягчения денежно-кредитной политики для поддержки экономики, пораженной коронавирусом.

Согласно данным Университета Джона Хопкинса, число смертей от COVID-19 в Соединенных Штатах превысило в среду 250 тыс., при этом число людей, госпитализированных с вирусом, превысило 78 тыс., что является самым высоким дневным показателем во время пандемии.

Это привело к дальнейшим ограничениям по всей стране, например, в Нью-Йорке, где школы с четверга закрываются и переходят на полностью дистанционное обучение.

Вероятное влияние этих новых ограничений в сочетании с отсутствием прогресса по законопроекту о фискальном стимулировании разжигает слухи, что Федеральной резервной системе придется расширить свою кампанию по покупке активов на декабрьском заседании по монетарной политике.

Между тем, в четверг будут внимательно следить за еженедельными показателями по безработице, чтобы определить следующие шаги ФРС.

Тем не менее, евро тоже был не в особо выгодном положении. Большая часть секторов экономики еврозоны закрыта для борьбы с недавним всплеском заболеваний COVID-19, в то время как лидеры ЕС рассуждают о том, как распределить доступные средства для поддержки региона.

Помимо этого, глава Европейского центрального банка Кристин Лагард выступит на слушаниях в комитете Европейского парламента во Франкфурте в четверг.

GBP/USD упал на 0,4% до 1,3220 после того, как газета The Times сообщила, что лидеры ЕС потребуют от Европейской комиссии опубликовать планы действий в случае отсутствия сделки по Brexit по мере приближения крайнего срока заключения торговой сделки между Великобританией и Европейским союзом в конце года.

В то время как растут ожидания того, что обе стороны придут к соглашению, «техническое время для ратификации сделки в ЕС и Великобритании опасным образом сокращается», — сказал аналитик ING Франческо Песоле в исследовательской записке.

USD/TRY упала на 0,2% до 7,6914 в преддверии последнего заседания Центрального банка Турции.

Ожидается, что новый глава турецкого Центрального банка Наджи Агбал повысит ключевую ставку недельного репо как минимум на 450 базисных пунктов, очевидно, с благословения президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Неутешительный исход может снова пошатнуть лиру. А в ЮАР сегодня позже также состоится встреча по монетарной политике центрального банка.

Центральный банк Индонезии неожиданно снизил ключевую ставку до рекордно низкого уровня.

Автор Питер Нерс