Рынок ждут скачки настроения: какие акции помогут не прогореть

Investing.com — Рынок ждут резкие колебания настроения: от оптимизма при благоприятных вестях о вакцинах до пессимизма из-за опасений, что возвращение к нормальной жизни затягивается. При этом «новости, касающиеся пандемии, по-видимому, останутся ключевым фактором для динамики котировок», считают аналитики Sberbank CIB Андрей Кузнецов и Коул Эйксон.

Массовое применение первых вакцин должно начаться в декабре — январе, но для победы над пандемией потребуется еще не менее года, так как необходимо изготовить и доставить огромное количество доз по всему миру.

«С учетом все этих факторов энтузиазм рынка, вызванный новостями о вакцинах, представляется преждевременным», — отмечают аналитики в статье на сайте ФИНАМ.

Тем не менее, они не исключают, что на рынках начнется еще более масштабный рост, если инвесторы смогут с уверенностью ожидать, что глобальная экономика вернется к норме, которая существовала до пандемии.

Мы уже видели всплеск интереса к акциям, которые оказались в аутсайдерах из-за эпидемии COVID-19 (авиакомпании и компании из сектора путешествий и отдыха): на новостях о вакцинах они опережали бумаги тех предприятий, которым выгоден удаленный режим работы.

Эксперты Sberbank CIB полагают, что в России «от удаленного режима выигрывают компании в таких секторах, как медиа и интернет, продуктовая розница, телекоммуникации, электроэнергетика, золотодобыча и недвижимость».

Между тем, стабилизация эпидемиологической ситуации и рост экономики станут благоприятными факторами для транспортного и нефтегазового секторов, металлургии и банков.

«На данный момент с тактической точки зрения мы рекомендуем сохранять в портфелях акции из первой категории, но в долгосрочной перспективе переориентироваться на вторую группу, чтобы извлечь выгоду из значительного разрыва между ними», — пишут аналитики. Текст подготовила Александра Шнитникова