Долгов предложил гармонизировать меры по поддержке промышленности в ЕАЭС

Государствам — членам Евразийского экономического союза необходимо гармонизировать меры по поддержке промышленности, чтобы соединить разорванные производственные цепочки, сказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов на круглом столе в палате регионов 19 ноября.

Долгов предложил гармонизировать меры по поддержке промышленности в ЕАЭС
© Парламентская газета

«Есть очень много направлений практического взаимодействия по гармонизации законодательства. Нужно поддержать и там, где нужно, «подтянуть» наше внутреннее законодательство. В конце концов, ЕАЭС — это всё-таки не альтруизм, а межгосударственный формат, который позволяет нам получать дополнительные возможности для развития нашей экономики, социальной сферы», — заявил Долгов.

Сенатор выделил такие направления, как отмена трансграничного роуминга и регулирование фармацевтических рынков, а особенно — поддержка промышленности.

«В России работает Фонд развития промышленности, есть соответствующий механизм в некоторых других странах ЕАЭС. Вот здесь, на мой взгляд, гармонизация очень важна. Можно дополнительно подумать, как усилить это направление, потому что мы прекрасно понимаем, что сегодня производственные цепочки в значительной мере оказались разорваны», — предложил законодатель.

По его мнению, очень важна скоординированная поддержка приоритетных проектов по развитию промышленности. Кроме того, особый интерес представляет цифровое взаимодействие.

«Проведение высокоскоростного интернета во все школы и домохозяйства — это очень важные социальные, да и экономические задачи. Уверен, что в этой области тоже нужно объединять усилия с нашими партнёрами по ЕАЭС», — заключил Константин Долгов.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, которое функционирует с 1 января 2015 года. Участники союза — Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.