Китай задумался о присоединении к новому Транстихоокеанскому партнерству

Китай приветствует любое соглашение о свободной торговле, продвигающее экономическую глобализацию, которое способствует региональной интеграции и отвечает требованиям ВТО. Об этом 19 ноября сообщает Синьхуа со ссылкой на соответствующее заявление официального представителя Министерства коммерции КНР Гао Фэна.

Так чиновник ответил на вопрос об отношении Пекина к перспективе присоединения к Всестороннему и прогрессивному соглашению и Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP). КНР, по его словам, намерена продолжить расширять свою открытость, в том числе в институциональной сфере и поддерживает меры, направленные на расширение торговли и инвестиций.

Отметим, что партнерство, вступившее в силу в конце декабре 2018 года и объединяющее одиннадцать стран АТР, но без участия США, представляет собой новое издание бывшего Транстихоокеанского партнерства, восстановленного его участниками после выхода из него Вашингтона. Представляется, что вхождение в него Китая является еще одним важным шагом по укреплению его позиций в международной экономике и торговле после подписания 15 января соглашения и Всестороннем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП).