Эксперт спрогнозировал обвал доллара в следующем году

Девальвация ожидает доллар в случае прихода к власти демократической партии в США. Если президентом станет Джо Байден, Штаты могут получить «разбухание» торгового дефицита.

Сыграет роль и быстрое распространение в мире вакцины от коронавируса, что позволит другим странам не «бежать за защитой» в облигации американского казначейства. А федеральный резерв США и его «денежный станок» размывают будущую покупательскую способность доллара, считает шеф-аналитик TeleTrade Пётр Пушкарёв.

Правительство Трампа всегда старалось развернуть торговые потоки из Европы и Китая в сторону США, поясняет аналитик. Байден и его соратники могут сделать так, что Китаю будет позволено слишком много, приводит мнение специалиста «РГ».

Не видно обеспечительных ресурсов, которые бы смогли предотвратить неизбежную девальвацию доллара хотя бы на 20–25%, — делает вывод Пушкарёв.

Ранее NEWS.ru сообщал, что президент России Владимир Путин в ходе выступления на саммите G20 затронул тему девальвации национальных валют. По мнению российского лидера, это явление несёт в себе большие риски для стран мира. Экономисты оценили слова политика.