Рынкам США еще предстоит найти поводы для роста

Европейские фондовые индексы закрылись с повышением в пятницу. По итогам недели общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 увеличился на 1,1%. Европейские индексы продемонстрировали положительную динамику за неделю: британский FTSE 100 +0,5%, немецкий DAX +0,4%, CAC +2,1%.

В пятницу основные фондовые индексы США умеренно снизились, так как инвесторы переоценивали перспективы американской экономики на фоне сообщений о прекращении нескольких программ экстренного кредитования от ФРС и продолжающегося роста числа случаев заболевания COVID-19.

Неприятный звоночек в четверг прозвенел со стороны министра финансов США. Так, глава Минфина господин Мнучин сказал в четверг, что срок действия ключевых программ кредитования ФРС для борьбы с последствиями пандемии истечет 31 декабря и необходимо вернуть неизрасходованные $455 млрд. в казну. Шаг прервал рост рисковых активов и удивил инвесторов, которые рассчитывали на поддержку центрального банка. Этот шаг не только лишает Федрезерв одного из его эффективных инструментов кредитования, но и дает зловещий сигнал относительно судьбы недавно возобновленных переговоров по пакету мер стимулирования экономики между демократами и республиканцами в Конгрессе. В то же время как продолжающийся рост числа заражений коронавирусом угрожает введением новых карантинных ограничений в штатах по всей стране.

Динамика американских индексов за неделю была разнонаправленной: DOW —0,73%, S&P —0,77%, Nasdaq +0,22%.

Предстоящая неделя ожидается будет минимально насыщенной на события.

На предстоящей неделе основным событием станет празднование дня благодарения в США. День благодарения отмечается в США в четвертый четверг ноября. В этот раз он выпадает на 26 ноября. Следующая после этого черная пятница и кибер-понедельник традиционно знаменует начало сезона предрождественских распродаж.

В 2020 году Черная пятница во всем мире пройдет в условиях пандемии коронавируса. Поскольку многие магазины пережили кризис из-за пандемии, даже самые небольшие торговые точки попытаются заработать на распродажах. Чтобы люди могли не посещать магазины во время карантина, магазины по всему миру будут проводить онлайн-распродажи.

В понедельник страны еврозоны опубликуют индексы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг за ноябрь. Во вторник Франция сообщит об изменении объема ВВП за 3-й квартал, а Германия представит индикатор условий деловой среды от IFO, индикатор оценки текущей ситуации от IFO и индикатор экономических ожиданий от IFO за ноябрь. В четверг Германия выпустит индекс потребительского климата от Gfk за декабрь. В пятницу еврозона опубликует индекс настроений в экономике, индекс делового оптимизма в промышленности и индекс уверенности потребителей за ноябрь.

В США стоит отметить публикацию индикатора потребительской уверенности и производственный индекс ФРС-Ричмонда за ноябрь во вторник. В среду США сообщат об изменении объема продаж новостроек за октябрь, уровня личных расходов и доходов за октябрь, а также представят индекс настроений потребителей от Университета Мичигана за ноябрь.

Среди интересных отчетов стоит выделить Best Buy, Tiffany & Co, Dollar Tree, Nordstrom.

Перспективы новых локдаунов и их последствий для глобальной экономики не дают индексам продолжить уверенно расти. Новые драйверы в ближайшие несколько недель рынкам предстоит изыскать, пока всеобщий оптимизм в преддверии нового года не перерастет в рождественское ралли.