Рубль не сдается доллару

Полагаю, курс рубля будет торговаться на этой неделе в диапазоне 75-77 к доллару и 89-91 к евро с тенденцией к укреплению к нижней границе к концу недели.

Оптимизм на рынках из-за продвижения вакцин от COVID-19 будет перевешивать текущее ухудшение эпидемиологической ситуации в мире. Кроме того, поддержку финансовым активам оказывает приток свежей ликвидности от ведущих Центробанков – благодаря скупке облигаций балансы ФРС и ЕЦБ на минувшей неделе обновили исторические рекорды. При этом трейдеры ожидают, что американский и европейский Центробанки нарастят объем выкупа активов в декабре.

Одной из трех популярных торговых идей на глобальном рынке на 2021 год, согласно опросу портфельных управляющих от Bank of America, является покупка нефти. На ожиданиях восстановления мировой экономики и спроса на сырьевые товары трейдеры активно разгоняют цены на нефть, в том числе под полугодовую встречу ОПЕК и ОПЕК+ 30 ноября и 1 декабря. На этой встрече нефтяной альянс может отложить запланированное на 1 января повышение добычи на 1,9 млн б/с. В результате цены на нефть Brent могут подняться к $46-47 за баррель.

Дополнительную поддержку рублю окажет активная фаза ноябрьского налогового периода. На этой неделе компаниям предстоит уплатить в бюджет около 1,2 трлн руб. Активность торгов на мировых биржах на неделе будет пониженной из-за выходного дня в США в четверг.