Всероссийскую горячую линию о профилактике ВИЧ-инфекции проведет Роспотребнадзор с 26 ноября по 4 декабря

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) организует с 26 ноября по 4 декабря 2020 года горячую линию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, сообщает пресс-служба ведомства.

Всероссийскую горячую линию о профилактике ВИЧ-инфекции проведет Роспотребнадзор с 26 ноября по 4 декабря
© Агентство «Москва»

«Роспотребнадзор поддерживает инициативы, направленные на профилактику инфекционных заболеваний. Фонд социально-культурных инициатив в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря проводит акцию #СТОПВИЧСПИД. Акция направлена на профилактику ВИЧ-инфекции и информирование населения об этом заболевании. В рамках акции с 26 ноября по 4 декабря 2020 года Роспотребнадзор проведет Всероссийскую горячую линию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции», - говорится в сообщении.

Как поясняется, консультирование граждан будет осуществляться по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора круглосуточно без выходных дней по телефону: 8 800 555 49 43. Телефоны региональных горячих линий и адреса консультационных центров и пунктов размещены на сайтах управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ. Специалисты ведомства ответят среди прочих на такие вопросы, как профилактика заболевания и безопасное поведение, где возможно пройти бесплатное и анонимное тестирование, какова эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в регионе.

При этом к акции также присоединится Центр молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. С 1 по 4 декабря 2020 года любой человек сможет бесплатно сдать анализ на определение антител к вирусу иммунодефицита человека и узнать свой ВИЧ-статус. В акции участвуют все медицинские офисы CMD, расположенные в Москве и Подмосковье(более 188), в других регионах РФ (47), а также клиники-партнеры акции (30), где будет организовано консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих граждан на безвозмездной основе по промокоду #СТОПВИЧСПИД.