Американские биржи в основном снижаются на фоне слабой статистики

Основные фондовые индексы США в среду преимущественно опускаются после выхода в основном негативной макростатистики по стране, а также в рамках коррекции после роста на 1,3-1,5% ранее, свидетельствуют данные бирж.

Американские биржи снижаются на фоне слабой статистики
© © РИА Новости. Джина Мун

По состоянию на 18.20 мск индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) снижался на 0,5% — до 29896,36 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — рос на 0,08%, до 12046,33 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — уменьшался на 0,25%, до 3626,22 пункта.

Сдерживают торги слабые данные макростатистики по США. Так, ВВП США в третьем квартале, согласно второй оценке, вырос на рекордные 33,1% в пересчете на год (если бы ВВП четыре квартала подряд рос такими же темпами), ожидался рост на 33,2%. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю по 21 ноября выросло до 778 тысяч при прогнозе в 730 тысяч заявок.

Доходы населения в США в октябре неожиданно снизились на 0,7% при ожидаемом росте на 0,1%, расходы — поднялись на 0,5% вместо ожидаемого увеличения на 0,4%. Продажи новых домов в стране в октябре неожиданно уменьшилось на 0,3%, до 999 тысяч, эксперты ожидали рост на 1,5%. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index) по окончательной оценке за ноябрь сократился до 76,9 пунктов с уровня октября в 81,8 пункта, ожидалось снижение до 77 пунктов, что соответствовало предварительной оценке.

Днем ранее ралли фондовых рынков было связано с политическими ожиданиями в стране и перспективами по ситуации с коронавирусом в свете новостей по вакцине. Так, во вторник управление общих служб в федеральном правительстве страны де-факто признало кандидата от Демократической партии Джо Байдена победителем президентских выборов и заявило о готовности начать процесс передачи власти. Президент США Дональд Трамп поражение не признал, но разрешил начать процесс передачи власти.