Банк России и Минфин прокомментировали риск ухудшения санкционной атмосферы

Банк России и Министерство финансов обозначили свои позиции касательно рисков санкционного давления на Россию со стороны других стран. Позицию Минфина приводит глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Петр Казакевич, мнение Банка России прописано в «Обзоре финансовой стабильности», его же накануне комментировала первый зампред регулятора Ксения Юдаева, передает «Коммерсантъ».

Так, позиция Минфина состоит в том, что отрицать возможность усиления санкций в отношении России нельзя, но сейчас такая вероятность невысокая. По мнению Казакевича, сейчас усиление санкций может нанести серьезный удар по инвесторам западных стран.

В обзоре Банка России описываются все имевшие место случаи санкционного давления, произошедшие в 2020 году. Аналитики регулятора указывают, что санкционный механизм может быть, что нехарактерно для Европы, но характерно для США, распространен на «нерезидентов ЕС». Также Банк России впервые официально признал санкции ЕС в отношении белорусских официальных лиц после президентских выборов как несущие риски непосредственно России.

В то же время регулятор также впервые официально объявил о существовании стратегии ответа на реализацию санкционных рисков, которую составил сам Банк России.