Власти стянули в центр Минска силовиков и спецтехнику перед акцией протеста

Усиленный состав правоохранителей Белоруссии стянут в центр Минска перед очередной воскресной несанкционированной акцией протеста оппозиции.

Октябрьская площадь в центре белорусской столицы оцеплена металлическими заграждениями. Там замечено большое количество милиционеров. Рядом с администрацией президента припаркованы автозаки, автобусы и микроавтобусы с сотрудниками правоохранительных органов, машины с колючей проволокой. Большое количество специальной техники стоит около Дома офицеров, проход к нему перекрыт.

Как сообщает РИА Новости, силовики также замечены в районе дома правительства на площади Независимости, стела «Минск — город герой» оцеплена. Она расположена недалеко от резиденции президента страны Александра Лукашенко.

Ранее политолог Аббас Галлямов предрёк свержение действующего президента Белоруссии силовиками и элитами. Эксперт считает, что Лукашенко больше никогда не будет популярен. Политик может продержаться у власти месяц или несколько лет, но его «свержение неизбежно».

Как писал NEWS.ru, Лукашенко покинет пост президента после принятия новой конституции. Об этом заявил сам глава государства. Он подчеркнул, что не переделывает под себя новый закон.

С 9 августа в республике проходят акции протеста против победы действующего президента на очередных выборах. Вышедшие на улицы считают, что во время процедуры голосования имели место фальсификации, поэтому пост главы государства должна занять кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. Лукашенко руководит Белоруссией с 1994 года.