Рубль уверенно растет, доллар торгуется у 75 рублей

МОСКВА, 2 дек — ПРАЙМ. Рубль усилил рост к доллару и к евро вечером, несмотря на противоречивый внешний фон.

Рубль уверенно растет, доллар торгуется у 75 рублей
© Прайм

Неопределенная динамика западных фондовых индексов компенсировалась выходом рынка нефти в плюс, что помогло рублю начать попытки отвоевать уровень 75 у доллара.

Курс доллара расчетами "завтра" на 21.09 мск снижался на 70 копеек, до 75,15 рубля, курс евро — на 62 копейки, до 90,87 рубля, следует из данных Московской биржи. Доллар уже опускался в среду до 75,075 рубля — минимума с 18 сентября.

РУБЛЬ УВЕРЕННО УКРЕПЛЯЕТСЯ

Российская валюта усилила вечером рост на фоне выхода рынка нефти в плюс. Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent повышается на 2,3%, до 48,53 доллара за баррель. Игроки рынка нефти отыгрывают новости о том, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за минувшую неделю снизились на 0,7 миллиона баррелей, или на 0,1%, и достигли 488 миллионов баррелей.

Поддержка рублю пришла в виде вербальных интервенций. Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что совет директоров регулятора видит возможности для снижения ключевой ставки, и ее могут опустить ниже 4%.

Среди внутренних факторов поддержки российских активов можно выделить новости по вакцине от коронавируса "Спутник V". РФПИ прогнозирует, что объем ее производства в мире к марту составит 30 миллионов доз в месяц.

При этом негативная динамика западных фондовых индексов и курсов развивающихся валют сдерживает укрепление рубля.

Тем не менее доллар и евро теряют к рублю 0,7-1%. Рублевая цена нефти колеблется выше 3,6 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Российской валюте удалось существенно укрепиться на противоречивом внешнем фоне, считает Богдан Зварич из Промсвязьбанка. Кроме поддержки со стороны цен на нефть, заметно давление со стороны валют развивающихся стран, которые сегодня умеренно ослабевают, пояснил он.

"В результате доллар сделал еще один шаг к нижней границе диапазона 75-77,5 рубля. При этом пока мы не видим поводов для выхода вниз из данного коридора. Рисками для рубля может выступить слабость рынка энергоносителей, что не позволит ему продолжить укрепление", — добавил Зварич.

Во второй половине недели прогнозный диапазон для курса доллар расширяется до 75-78 рублей из-за неопределенности вокруг встречи ОПЕК+, считает Виталий Громадин из "БКС Мир инвестиций".

Читайте также:

Цифровой рубль назван идеальным методом борьбы с коррупцией