Главные новости: шоу Пауэлла и Мнучина, новые рекорды рынка и биткоина

Investing.com — Конгресс заслушает показания председателя ФРС Пауэлла и министра финансов Мнучина впервые после их конфликта из-за кредитных механизмов ФРС во время кризиса; Zoom не оправдала заоблачных ожиданий, но фондовый рынок все равно откроется на новых максимумах; Биткоин вновь достиг исторического максимума, поскольку доллар падает, а ОПЕК не может договориться о том, сколько нефти добывать в следующем году. Вот что нужно знать о финансовом рынке во вторник, 1 декабря.

1. Пауэлл и Мнучин выступят в Конгрессе 

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл и министр финансов Стивен Мнучин представят Конгрессу обновленные данные в 10:00 утра по восточному времени (15:00 по Гринвичу). Это будет их первое совместное выступление с тех пор, как Мнучин отказался продлевать действие четырех программ кредитования, которые, по словам ФРС, все еще необходимы для поддержки экономики в период пандемии.

Ни Пауэлл, ни Мнучин не упомянули о своем публичном конфликте по этому поводу в подготовленных замечаниях, но несомненно, их спросят об этом позже.

Опасения по поводу восстановления экономики возродились вечером в понедельник после того, как губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом сообщил, что ему, возможно, придется издать новый приказ о самоизоляции граждан, чтобы остановить нарастающий кризис в больницах штата.

Член правления ФРС Лаэль Брейнард, которую некоторые прочат на пост председателя ФРС, также выступит в 12:00 по восточному времени (17:00 по Гринвичу). Между тем, в календаре данных на сегодня будет исследование Redbook, которое должно быть опубликовано в 08:55 утра по восточному времени (13:55 по Гринвичу), и обзор производственного сектора от ISM в 10:00 по восточному времени (15:00 по Гринвичу).

2. Биткоин достиг рекордно высокого уровня, пока доллар чахнет

Независимо от того, задаст ли Конгресс вопрос об этом Пауэллу и Мнучину или нет, рынок продолжит выносить вердикт относительно их управления валютой. Биткоин достиг исторического максимума, поскольку резкое падение на прошлой неделе было воспринято как повод для «выкупа просадки».

Цифровая валюта остановилась чуть ниже отметки в $20 тыс. — на $19 951, но по-прежнему поддерживается растущим числом спекулянтов, желающих сделать пробный шаг. К 06:15 по восточному времени (11:15 по Гринвичу) его цена снизилась до $19 926, поднявшись на 7,6% за день.

Индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине валют развитых рынков, продолжает снижаться и томится близ 30-месячного минимума на уровне 91,782, снижаясь как по отношению к более рискованным валютам, так и по отношению к другим «безопасным активам».

3. Фондовый рынок нацелился на новые рекорды

Фондовые индексы в США откроются резким ростом, тестируя новые рекордные максимумы, благодаря растущей вере в то, что вакцины от COVID-19 будут доступны скорее раньше, чем позже. Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech (NASDAQ:BNTX) заявили утром во вторник, что они подали заявку на одобрение своего препарата регулирующими органами ЕС. В понедельник заявку регляторам ЕС и США подала Moderna (NASDAQ:MRNA).

К 06:15 по восточному времени (11:15 по Гринвичу) фьючерсы на Dow Jones выросли на 347 пунктов, или на 1,2%, фьючерсы на S&P 500 выросли на 1,1%, а фьючерсы на NASDAQ — на 0,9%.

Помимо акций фармкомпаний в центре внимания, вероятно, окажутся бумаги Zoom Video Communications (NASDAQ:ZM), которые упали на 7,6% после выхода накануне вечером отчета о прибыли и прогноза, который, хотя по своей сути является сильным, не соответствует оптимизму, заложенному в текущую цену акций компании.

Также внимание привлекут акции Exxon Mobil ( NYSE:XOM), которые упали на 3,5% в понедельник после объявления о списании газовых активов на $20 млрд и о резком сокращении капитальных расходов. Акции Exxon на премаркете прибавили 2,4%.

4. В Европе сохраняется напряженность из-за карантина

Европейский производственный сектор в ноябре показал себя немного лучше, чем ожидалось, на фоне второй волны карантинных ограничений, направленных на сдерживание коронавируса.

Индекс деловой активности в производственной сфере еврозоны вырос с 53,6 до 53,8, вопреки ожиданиям падения, хотя национальные индексы Германии и Испании снизились.

В отличие от весны, все крупные европейские страны на этот раз оставили свои заводы открытыми, и все карантинные ограничения затронули исключительно сферу услуг. PMI для этих компаний, и составной PMI еврозоны, будут объявлены в среду.

Напряжение из-за карантина, тем не менее, было заметно по еще одному месяцу отрицательной инфляции, которая в ноябре составила −0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это оказывает дополнительное давление на Европейский центральный банк, подталкивая его к принятию активных мер на заседании на следующей неделе.

5. ОПЕК не смогла договориться об объемах добычи

ОПЕК не смогла согласовать политику добычи на следующие несколько месяцев после того, как Объединенные Арабские Эмираты — при очевидной поддержке России, не являющейся членом ОПЕК, — заявили, что блок должен увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в день с 1 января.

Консенсусное ожидание, сформированное под влиянием Саудовской Арави, заключалось в том, что добыча будет заморожена на текущем уровне еще на три месяца.

ОПЕК дала себе еще два дня, чтобы решить этот вопрос, прежде чем принять окончательное решение с Россией и другими сторонами в четверг.

Цены на сырую американскую нефть в основном не изменились и составили $45,36 за баррель, а фьючерсы на нефть Brent выросли на 0,3% до $48,03 за баррель. Данные Американского института нефти (API) по запасам нефти в США, как обычно, будут опубликованы в 16:30 по восточному времени (21:30 по Гринвичу).

Автор Джеффри Смит