«Работа в защитных костюмах – только верхушка айсберга»      

Заведующая инфекционным госпиталем в Лянгасово рассказала, как устроена работа стационара для пациентов с COVID-19.

         «Работа в защитных костюмах – только верхушка айсберга»
© Первоисточник

В министерстве здравоохранения Кировской области уточнили, что инфекционный госпиталь на базе стационарного отделения Кировской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой начал работу в начале октября этого года.

- Здесь проходят лечение пациенты с легкой и средней степенью тяжести течения коронавирусной инфекции. В госпитале работают 20 врачей, 34 медсестры и 23 санитара. За неполных 2 месяца сотрудники госпиталя помогли справиться с COVID-19 357 жителям области, - рассказали в минздраве.

По словам заведующей инфекционным госпиталем в Лянгасово Марины Садаковой, вынужденное перепрофилирование стационара потребовало внесения существенных изменений в организацию его работы.

– Когда мы представляем себе «ковидный» госпиталь, то в первую очередь вспоминаем о работе в специальных защитных костюмах. Но это только верхушка айсберга. Инфекционный госпиталь – сложно организованное учреждение, где важна каждая деталь. Мы не только лечим пациентов, но и обеспечиваем их изоляцию для предотвращения распространения инфекции, – пояснила Марина Садакова.

Заведующая добавила, что весь персонал госпиталя прошел обучение по соблюдению правил санитарно-противоэпидемического режима. Обучение проводила врач-инфекционист Марины Дубовцевой.

- Вместе с этим нам пришлось перестроить всю работу стационара. Чтобы выполнить основное требование, предъявляемое к инфекционному отделению, – защитить от внутрибольничного заражения пациентов и медперсонал, Так, проведено разграничение территории на «зеленую» – чистую зону и «красную» – зону, где находятся пациенты с COVID-19. Изменено назначение многих помещений. В стационаре были выделены новые помещения для приемного отделения, склада медикаментов, ординаторской, работы с документами, - добавляет Марина Садакова.

Зведующая ковид-госпиталем в Лянгасово отметила также что врачи, медицинские сестры и другие работники, задействованные в оказании медпомощи пациентам с COVID-19, находятся в «красной» зоне от 4 до 6 часов.

- Работа в защитных костюмах осложняется дополнительной нагрузкой, которая обусловлена необходимостью полного сопровождения пациентов непосредственно в палате, - добавила специалист.

Как подчеркнули медики, сейчас госпиталь в Лянгасово оснащен необходимыми медикаментами и оборудованием, в каждой палате имеются кислородные концентраторы. В отделении есть кабинет флюорографии.

В ковид-госпиталях, подчеркнули специалисты, в отличие от обычного стационара все врачебные назначения, такие как инъекции или капельницы, выполняются медсестрами не в процедурном кабинете, а у койки пациента.

– Также в палатах организовано питание. Все блюда предоставляются порционно, в одноразовой посуде. При этом перемещение персонала в «красной» зоне осуществляется строго по утвержденному маршруту. Госпиталь рассчитан на 100 коек. Больных в отделении распределяют таким образом, чтобы вновь поступающие не находились в одной палате с выздоравливающими, – добавляет заведующая.

По возможности в госпитале проводят одномоментное заполнение палат и одновременную выписку.

– Для обеспечения госпиталей всем необходимым и возможности оперативного принятия решений с самого начала пандемии внедрена практика ежедневных планерок с главными врачами и заведующими, – рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – С заведующими госпиталями обсуждаются кадровые, а также бытовые вопросы, в том числе связанные с пребыванием пациентов в стационаре и условиями труда коллектива.

Первый зампред областного правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов добавил, что медицинская помощь пациентам с COVID-19 в регионе оказывается уже в 19 инфекционных госпиталях. При это среднесуточный объем лабораторных исследований на COVID-19 увеличен на 30%.

- С начала года количество инфекционных коек увеличено с 476 до 4 625. Для обеспечения кадрами инфекционных госпиталей проводится перераспределение медицинского персонала между медицинскими учреждениями региона, - добавил первый зампред.