Эксперт рассказал, какие страны могут ввести запрет на добычу нефти

МОСКВА, 4 дек — ПРАЙМ. Страны с низким и падающим уровнем добычи нефти тоже могут ввести запрет на собственную добычу, подобно Дании, заявила РИА Новости эксперт Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Екатерина Грушевенко.

Эксперт рассказал, какие страны могут ввести запрет на добычу нефти
© Прайм

Правительство Дании и парламент страны пришли к соглашению о полном прекращении нефтегазовой добычи и разведки в Северном море к 2050 году, все тендеры на лицензирование такой деятельности отменяются уже сейчас, передает агентство Рейтер. Запрет необходим для сокращения парниковых выбросов страны на 70% к 2030 году и переходу на климатически нейтральную экономику к 2050 году.

"Такие случаи возможны, особенно для стран с низкой и падающей добычей", — отвечает Грушевенко на вопрос о вероятности таких запретов в будущем. По словам эксперта, это не первый подобный случай — правительство Нидерландов объявило о том, что закроет добычу на крупном газовом месторождении Гронинген в 2022 году.

Кроме того, Франция приняла закон о запрете на добычу и разведку нефти и газа в стране к 2040 году. Однако объемы добычи в самой Франции составляют незначительную часть от общего объема потребления энергоресурсов.

"Добыча нефти в Дании в основном сосредоточена на шельфе. Однако доля в мировой добыче невелика — 5 миллионов тонн или 0,1% от мировой добычи в 2019 году. Прогнозы добычи нефти в Дании и без принятого решения были пессимистичными: к 2050 году добыча нефти и так должна была снизиться практически до нуля без крупных вложений в разведку", — объясняет эксперт.