Жадность олигархов всего мира приведет Запад к краху, а Китай к процветанию

Пандемия коронавируса логично втянула мир в тяжелый экономический кризис. Однако для одних это бедствие, а для других — возможность увеличить и без того колоссальные состояния. Теперь на повестке дня единственный вопрос: до какой степени могут нарастать противоречия социального неравенства и к чему это в итоге может привести человечество.

Жадность олигархов всего мира приведет Запад к краху, а Китай к процветанию
© Свободная пресса

Тот факт, что нынешняя система глобального хозяйствования практически исчерпала свой ресурс, было очевидно еще до начала 2020 года. На протяжении многих лет руководители международных организаций, государств и крупные религиозные деятели говорили, что рост несправедливости в распределении ресурсов планеты приведет к кризису. Пандемия COVID-19 просто подвела черту под всеми рассуждениями, сделав все расчеты реальностью.

Однако в самый сложный год для мировой экономики на протяжении нескольких десятилетий нашлось немало людей, которые сумели за очень короткий период значительно нарастить свои состояния. Это при том, что многие предприятия закрылись, потребительский спрос упал, кто-то и вовсе потерял работу.

Вот типичные сообщения новостных агентств. «Состояние крупнейших россиян выросло на $486 млн». И далее перечисляются всем известные олигархи, которые имеют более 10 и даже 20 млрд долларов.

Но интереснее читать прессу зарубежную. Самое поразительное из новостей — состояние 10 богатейших людей мира выросло за один день на $33 млрд. Основатели торговых площадок, менеджеры соцсетей и поисковиков. Их имена всегда в первых строчках. Оказывается, фондовый рынок на следующий день после выборов в США и предварительных данных о победе Джозефа Байдена резко подскочил, кто-то продал кому-то какие-то ценные бумаги, и вот у основателя Amazon Безоса стало больше $190 млрд.

И при этом нам говорят о том, что в следующем году наступит самая большая гуманитарная катастрофа за последние 75 лет. За последние годы число жителей Земли, находящихся на грани голодной смерти, по данным ООН выросло с 80 до 135 миллионов, а в следующем их станет уже 270 миллионов.

Сколько людей в мире уже лишились и скоро лишатся любого заработка, потеряют всякую надежду? И все одновременно начинают понимать, что в чем причина. В странах «третьего мира» обостряются криминальные разборки, этнические конфликты. А в странах Запада люди уже массово митингуют и требуют перемен.

Казалось бы, по логике самые богатые должны подумать о том, чтобы сделать мир более справедливым. Но вместо этого лишь с ускорением обостряют социальные противоречия, которые уже носят критический характер.

Не стоит и забывать, что перед людьми труда всего мира встает зримая альтернатива развития в виде китайской модели социализма. Там сегодня надеются на рост и начинают новые глобальные проекты.

Директор Центра политико-экономических исследований Института нового общества Василий Колташов полагает, что нынешний кризис приведет к смене мировых центров и большим потерям у тех, кто сегодня пытается сделать деньги на чужих бедах:

- В США, Великобритании, Японии, государствах ЕС и даже странах Скандинавии мы видим кризис неолиберальной модели капитализма. Старая модель предполагала, что можно жить за счет полупериферии, но сегодня США не могут сломить ни Китай, ни Индию, ни даже Сирию.

Глобальный экономический кризис ведет к разрушению сложившейся политической иерархии. Запад больше никого не сможет звать за собой и сам станет периферией.

Россия как страна полупериферии имеет шанс пережить самое тяжелое. Но это будет точно связано с тем, что богатые должны будут поделиться с людьми. Несправедливо, что одни имеют так много, когда у других нет ничего.

Это значит, что прогрессивный налог необходим, как и борьба с оффшорами. То что подняли НДФЛ на сверхдоходы до 15% это лишь первый шаг.

Конечно, нужна новая индустрия. И частью государственной программы должно стать повышение доходов россиян. У нас говорят, что экономика вырастет и доходы тоже. Наоборот, когда вырастут доходы, то вырастет потребительский спрос, оживет экономика.

«СП»: - Богатые пока не хотят жертвовать ради стабильности, но думают как нажиться.

- Конечно, сами они не раскошелятся. Но государства тоже спокойно сидеть не будут. В США неизбежно повышение налогов, хотя ранее богатым уже дали триллионы через систему ФРС. В РФ олигархам деньги особо не раздавали, но и налогами пока не давили. Думаю, что на Западе будут действовать жестко очень скоро, и местные олигархи знают это и морально готовы.

«СП»: - Может ли повториться сценарий, как после Первой мировой войны, когда всё рухнуло и мир стал принципиально другим?

- Сейчас всё рухнуло, что только могло. Даже то, что могло бы остаться. Простая девальвация доллара могла бы спасти нынешнюю систему.

Возможно, кризис сейчас находится в самой нижней точке, после которой новый экономический подъем. И начнется он с Китая, который потянет за собой рынки поменьше вроде российского и Юго-Восточной Азии.

При этом старый центр капитализма в виде Запада еще не дошел до депрессии. Скорее всего, Запад окажется в ситуации долгой деградации. Это обесценивание старых резервных валют, высокая инфляция, массовая безработица.

Произойдет массовое обнищание тех, кого называли «золотым миллиардом». Этот процесс уже происходит, иначе откуда начались «антиковидные» бунты. Но получается, что центр силы в мире меняется.

«СП»: - При этом олигархи на Западе обогащаются.

- Это всё номинальное обогащения. Акции их компаний в принципе переоценены, так как продавались по цене, равную которой прибыль можно получить только через 10 или 30 лет. И не будем забывать, что их сбережения хранятся в долларах, евро, британских фунтах.

Вот если у вас рудник в России или завод в Китае, то вы не потеряете. Если у вас западная валюта, недвижимость там, то неизбежно сокращение состояний.