Золото дорожает в ожидании принятия пакета экономической помощи в США

МОСКВА, 8 дек — ПРАЙМ. Цена на золото во вторник вечером умеренно растет в ожидании новостей о пакете стимулов для экономики США, свидетельствуют данные торгов.

Золото дорожает в ожидании принятия пакета экономической помощи в США
© Прайм

По состоянию на 17.52 мск цена февральского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex растёт на 0,5%, или на 9,35 доллара, до 1875,35 доллара за тройскую унцию. Мартовский фьючерс на серебро дорожает на 0,12%, до 24,823 доллара за унцию.

В центре внимания инвесторов остается ситуация с пакетом экономических стимулов в США. Аналитики считают, что рост случаев коронавируса и вызванные им карантинные меры поспособствуют скорому принятию необходимых мер. А золото рассматривается как средство защиты от инфляции, которая может возникнуть в результате выделения пакета большого объема.

"Ввиду постоянно большого числа новых случаев коронавируса, которые приводят к ужесточению ограничений… на политиков оказывается растущее давление с целью принятия дополнительных мер стимулирования", — отметил аналитик Commerzbank Карстен Фрич (Carsten Fritsch), чье мнение приводит агентство Рейтер.

Ранее сенаторы от обеих партий представили проект помощи для экономики США на 908 миллиардов долларов. Как передаёт агентство Рейтер, на днях ожидается голосование конгресса США за законопроект о временном финансировании, чтобы выделить больше времени для достижения окончательного соглашения о пакете.

Читайте также:

Золото снова растет. Из-за ситуации с коронавирусом в США