Экспорт древесины с Дальнего Востока после повышения пошлин снизился на 10% в 2020 году

Ранее правительство РФ приняло ряд решений, направленных на повышение степени переработки древесины, снижения объемов экспорта необработанного леса. Одним из таких решений стало повышение пошлин на экспорт круглого леса. В 2018 году пошлина составляла 25%, в 2019 году - 40%, в 2020 году - 60%, в 2021 году она должна составить 80%.

Экспорт древесины с Дальнего Востока после повышения пошлин снизился на 10% в 2020 году
© РЖД-Партнер

"За 10 месяцев текущего года экспорт древесины и изделий из нее участниками внешнеэкономической деятельности, зарегистрированными на территории ДФО, составил 6,075 млн тонн. За аналогичный период прошлого года эта цифра составила 6,786 млн тонн", - сообщили в ДВТУ.

По мнению заместителя генерального директора одной из старейших в Приморье компании "Приморские лесопромышленники" Виктора Медведя, на снижение экспорта древесины действительно в первую очередь повлияли пошлины. "Повышение пошлин привело к тому, что себестоимость дерева для экспорта стала слишком высока. Одновременно в Китае, куда практически весь лес у нас уходит, упали цены на круглый лес, стало просто невыгодно туда отправлять. При этом, и лесоматериалами ранок КНР уже насытили, и наша себестоимость тоже пока слишком высока", - рассказал собеседник агентства.

Общую ситуацию на рынке КНР в качестве причин снижения российского экспорта леса называет и генеральный директор Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса Павел Корчагин. По его словам, свою роль сыграли отсутствие достаточного спроса и даже временами недостаток подвижного состава для отправки дерева. Что касается пиломатериалов, то на дальневосточных перерабатывающих заводах, по мнению эксперта, работали китайские специалисты. Из-за пандемии теперь их многим не хватает.

Для повышения внутреннего спроса на лес полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, вице- премьер российского правительства Юрий Трутнев предложил развивать и поддерживать проекты, связанные с деревянным домостроением на Дальнем Востоке, параллельно с развитием программ ипотечного кредитования. В то же время, по словам вице-премьера, повышение пошлины на вывоз круглого леса на экспорт уже стимулировало развитие деревообработки на Дальнем Востоке.