Столичный экспорт светового оборудования увеличился на 6,3% в январе-сентябре - до 40,24 млн долл.

Столичный экспорт светового оборудования увеличился на 6,3% и составил 40,24 млн долл. по итогам первых девяти месяцев 2020 года. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Столичный экспорт светового оборудования увеличился на 6,3% в январе-сентябре - до 40,24 млн долл.
© Агентство «Москва»

«По итогам первых девяти месяцев 2020 года столичный экспорт светового оборудования увеличился на 6,3% и составил 40,24 млн долл. По итогам аналогичного периода прошлого года этот показатель составлял 37,85 млн долл.», - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, столичное световое оборудование сегодня экспортируется в 78 стран мира. «Ключевыми покупателями являются страны Запада и Востока, а также постсоветского пространства. Так, в структуру экспорта московского электросветового оборудования входит Белоруссия с объемом импорта на 12,46 млн, Казахстан - на 10,82 млн, Ирландия - на 2,46 млн, Германия - на 2,06 млн и Корея, для которой этот показатель составил 1,69 млн долл.», - пояснил Ефимов.

Даже в период строгих ограничений во время пандемии крупные экономические центры не прекращали работу над масштабными инфраструктурными проектами. Для них электроосветительное оборудование - один из важнейших элементов.

«В то время, когда мировой лидер рынка электроосветительных товаров - Китай оказался в эпицентре пандемии и был вынужден приостановить производство, на помощь международным заказчикам электроосветительного оборудования пришли московские производители, которые по некоторым пунктам кратно увеличили поставки своей продукции и комплектующих. Так, в Испанию экспорт столичного светового оборудования вырос почти в семь раз, а московские поставщики отчасти заменили китайских. Выросли по той же причине объемы поставок в Германию и Корею», - сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Александр Прохоров.

В этом году больше всего - как в денежном, так и в процентном соотношении - вырос уровень экспорта в Болгарию (в семь раз) и Республику Корею (82,7%). Также высокие показатели роста у экспорта в Китай и Белоруссию.

Для увеличения экспортного потенциала Москвы комплексную поддержку местным компаниям оказывают Центр поддержки и развития промышленного экспорта и экспорта продукции АПК «Моспром», подведомственный департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, и Московский экспортный центр, подведомственный департаменту предпринимательства и инновационного развития города.

«Правительство Москвы активно поддерживает столичных экспортеров электроосветительного оборудования с помощью финансовых и нефинансовых инструментов. Экспортеры могут компенсировать затраты на ведение внешнеторговой деятельности с помощью субсидий и грантов, бесплатно принять участие в выездных бизнес-миссиях за рубежом и ведущих международных выставках, имеют возможность продвигать свою продукцию на крупнейших маркетплейсах мира и многое другое», - подчеркнул руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.