Российский рынок акций вырос второй день подряд, обновив максимумы

МОСКВА, 10 дек — ПРАЙМ. Российский рынок акций в четверг вырос, обновив исторический и многомесячный максимумы по основным биржевым индексам.

Российский рынок акций вырос второй день подряд, обновив максимумы
© РИА Новости

Выход рынка нефти вечером выше психологически значимого уровня 50 долларов за баррель сорта Brent стал главным фактором роста российских фондовых активов.

Рублевый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов вырос на 1,45%, до исторического максимума 3258,31 пункта, а долларовый индекс РТС — на 2,35%, до 1404,68 пункта — максимума с февраля.

ВВЕРХ НА НЕФТИ

Российский фондовый рынок продолжил повышаться в четверг второй день подряд, отыгрывая внешний позитив, главным из которого стал рост нефтяных цен.

Сорт нефти марки Brent торгуется вечером, прибавляя 3,9%, до 50,76 доллара за баррель. Инвесторы в целом с оптимизмом оценивают перспективы по восстановлению спроса после выпуска вакцин от COVID-19, что благоприятно отражается на нефтяных котировках. В Великобритании вакцинация началась на этой неделе, в США она может начаться уже в эти выходные. В среду Канада одобрила вакцину Pfizer-BioNTech.

Западные фондовые индексы вечером меняются разнонаправленно в пределах 0,5%. Американские инвесторы отыгрывают слабые данные по рынку труда.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 5 декабря, увеличилось сразу на 137 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели — до 853 тысяч заявок. Подобный недельный рост стал рекордным с марта. Аналитики ожидали роста показателя на 13 тысяч заявок с первоначального показателя прошлой недели — до 725 тысяч.

В лидерах роста цены на российской площадке оказались акции нефтегазового сектора на фоне дорожающей нефти: "Лукойла" (+5,5%), "Новатэка" (+4,6%), "Роснефти" (+3,5%), "Татнефти" (+2,8%). Также подорожали бумаги металлургов: ММК (+2,5%), "Норникеля" (+3,4%), "Русала" (+3%). Снизились расписки Qiwi (-20%) на фоне сообщений о том, что что Банк России по итогам плановой проверки "Киви банка" с 7 декабря наложил ограничения на осуществление платежей в пользу зарубежных торговых компаний и переводы на предоплаченные корпоративные карты, а также выписал штраф в размере 11 миллионов рублей.

Также подешевели бумаги ритейлеров: "М.Видео" (-2,4%), "Детского мира" (-1,6%), а также золотодобытчиков: "Полюса" (-1,4%), Polymetal (-1,2%).

ПРОГНОЗЫ

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в уверенном плюсе, и в условиях силы текущего восходящего тренда перекупленность рынка отходит на второй план, считает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал". Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3200-3300 пунктов, оценила она.

В общей сложности российский рынок растет уже 8 сессий по индексу РТС, оценивает Валерий Емельянов из компании "Фридом финанс".

"Ожидаем резкое охлаждения спроса в пятницу и завершение недели на уровнях не выше 1360 пунктов по РТС. Самым вероятным сценарием пятницы для индекса Мосбиржи остается снижение. Рынок перегрет динамикой нефти на слабом внешнем и внутреннем фоне. Риски сильной коррекции высоки. Ожидаем его падения в пятницу до 3200 пунктов", — добавил он.

Читайте также:

Способное достроить "Северный поток 2" судно следует к газопроводу