В Госдуме предложили продукты питания приравнять по ценам к лекарствам

Лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов предложил регулировать цены на ряд продуктов питания по аналогии с ограничением цен на жизненно важные лекарства, передает корреспондент ИА REGNUM 16 декабря.

«Пять лет действует очень хорошая норма по ограничению цен на жизненно важные лекарства. Она гласит о том, что они не могут быть больше 20% цены производителей, а общая «накрутка аптек» — более 50%. Обратите внимание, пять лет эта норма работает, и никакого дефицита нет. Мы предлагаем установить такое же правило для перечня широкого продуктов: для мяса, крупы, риса, картофеля, гречки, сахарного песка, подсолнечного масла», — заявил Миронов.

Если законопроект примут, то цены на продукты питания будут оставаться относительно стабильными, полагает парламентарий.

В декабре рост цен на некоторые базовые продукты питания (сахар, подсолнечное масло, макаронные изделия, хлеб) стал предметом критики президента РФ Владимира Путина. Премьер-министр Михаил Мишустин призвал производителей, торговые сети и экспортеров «не наживаться на людях» и раскритиковал профильные министерства за то, что те «упустили ситуацию с ростом цен».