НАУФОР придумала, как очистить рынок структурных продуктов от нарушений

МОСКВА, 14 дек — ПРАЙМ. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предложила меры для очистки рынка структурных продуктов от злоупотреблений, сообщил РИА Новости президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

НАУФОР придумала, как очистить рынок структурных продуктов от нарушений
© РИА Новости

На прошлой неделе глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что банки надо наказывать за недобросовестную продажу продуктов (мисселинг), не предназначенных для неопытных инвесторов.

"Для исключения мисселинга НАУФОР начала и несколько месяцев осуществляет программу проверок, которая включает в себя контрольные закупки. Этих мер, в сочетании с ускорением введения тестирования клиентов, в сочетании с усилением надзорных мероприятий наших и Банка России, достаточно для снижения возможного масштаба злоупотреблений при предложении структурных продуктов", — сказал Тимофеев.

Предложение структурных продуктов не должно быть запрещено, но должно подчиняться более жесткому регулированию — от такого регулирования выиграют простые финансовые инструменты, считает он.

Набиуллина ранее также предложила минимум на 1,5-2 года ввести ограничения на продажу неквалифицированным инвесторам сложных финансовых инструментов и инструментов с "плечом", пока не заработает институт тестирования инвесторов. Ожидается, что изменения в закон о квалификации инвесторов вступят в силу в апреле 2022 года.

"Мы в целом разделяем беспокойство Банка России относительно предложения неквалифицированным инвесторам структурных продуктов. Именно поэтому мы в свое время обращали внимание на регулирование их продаж для того, чтобы избежать повторения истории с ИСЖ (инвестиционное страхование жизни) на страховом рынке, в том числе на необходимость паспортизации таких продуктов. Во многом по нашей инициативе профессиональные ассоциации, в том числе страховая, разработали такие стандарты — наши стандарты вступают в силу с 1 января", — сказал Тимофеев.

Структурный продукт – это производный финансовый инструмент с заранее определенным сроком и с готовой инвестиционной стратегией.