Азиатский рынок растет на ожиданиях стимулов в США

Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в целом поднялись в четверг утром, поскольку продолжают ожидать, сможет ли Конгресс США прийти к консенсусу по последним мерам стимулирования.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,09% к 21:56 по восточному времени (02:56 утра по Гринвичу), а южнокорейский KOSPI упал на 0,64%.

Австралийский индекс ASX 200 вырос на 0,87%.

Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,12%

Китайский Shanghai Composite прибавил 0,33%, а Shenzhen Component упал на 0,31%.

Пока переговоры о пакете стимулов в Конгрессе США продолжаются, лидер большинства Сената Митч Макконнелл заявил в среду: «Мы добьемся этого».

Инвесторы пока ждут, справится ли Макконнелл вместе с республиканцами и демократами Конгресса. Обе стороны, как сообщалось в среду, «приближаются» к утверждению законопроекта о стимулах на сумму $900 млрд, а также работают над тем, чтобы к пятнице принять законопроект о расходах на $1,4 трлн на финансовый год, начинающийся 1 октября, во избежание остановки в работе правительства.

Федеральная резервная система США завершила свое двухдневное заседание по монетарной политике в среду. В своем политическом решении, принятом в тот же день, ФРС усилила свою приверженность поддержке экономики США и пообещала поддерживать свою масштабную программу покупки активов до тех пор, пока не увидит «существенного дальнейшего прогресса» в сфере занятости и инфляции. Председатель ФРС Джером Пауэлл добавил, что аргументы в пользу бюджетного стимулирования «очень сильны», пока страна продолжает бороться со второй волной заболеваний COVID-19.

Вслед за ФРС США Банк Англии и центральные банки Мексики, Швейцарии и Индонезии вынесут сегодня свои политические решения. Банк Японии и Банк России вынесут свои решения в пятницу.

Автор Джина Ли