СВР обнародовала документы 1942 года о планах Рузвельта установить доминирование США в мире

Служба внешней разведки России (СВР) рассекретила новые архивные материалы, согласно которым президент США Франклин Рузвельт в 1942 году строил планы по установлению доминирования на мировой арене. Добиться этого он собирался в период перемирия во Второй мировой войне на год или полтора.

СВР обнародовала документы 1942 года о планах Рузвельта установить доминирование США в мире
© runews24.ru

Рассекреченные материалы вошли в сборник "Служба внешней разведки Российской Федерации. 100 лет. Документы и свидетельства". В частности, в нём опубликована шифртелеграмма, которую отправил 9 декабря 1942 года из Нью-Йорка в Москву выдающийся советский разведчик Василий Зарубин, работавший под оперативным псевдонимом Максим.

Он сообщал, что Рузвельт строит планы выиграть войну и занять доминирующую позицию при подписании соглашения о мире. Американский лидер тех времен собирался добиться перемирия на год или полтора.

Зарубин уточнял, что Рузвельт считает, что Америка может контролировать политику обеих сторон конфликта, а с Британией можно легко справиться, учитывая слабую позицию Черчилля в руководящих английских кругах. К тому же в самых важных вопросах ведения войны он подчиняется решению Рузвельта, пояснял Максим.По мнению разведчика, план Рузвельта по обезвреживанию СССР рассчитан на истощенность страны и зависимость от экономической помощи Америки. Он отмечал также, что американский президент настраивает англичан против русских и наоборот.

Фото: из открытых источников