Курс валют: ослабление доллара набирает обороты

Курс доллара сегодня на Московской бирже на минимуме опускался до 72,66 руб., но к вечеру немного поднялся, впрочем, оставаясь ниже 73.

«Ослабление доллара набирает обороты, выталкивая инвесторов в другие активы. В результате формируется ажиотажный спрос на многих рынках: от евро и золота до акций и криптовалют. Против американской валюты сработал вчера не только ФРС, но и слабые данные по розничным продажам. Вышедшая статистика отметила снижение на 1.1% за ноябрь, что стало вторым месяцем сокращения и отражает возросшее беспокойство американцев из-за усиления заболеваемости. Как мы видим, позитив фондовых рынков относительно вакцины оказался весьма далёк от настроений простых американцев», - отметил ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Эксперт также отметил, что в четверг утром индекс доллара опустился ниже круглого значения 90, обновив минимумы за два с лишним года. «Впечатляющую динамику показывают евро и фунт, поднявшиеся выше 1.2230 и 1.3550 сегодня утром. Дополнительно контраст с США усилили оптимистичные оценки индексов PMI, показавшие весьма уверенное развитие восстановления обрабатывающих отраслей как в Еврозоне, так и Великобритании», - заметил аналитик.