"У россиян тяжелая зима": эксперт спрогнозировал к Новому году 80 рублей за доллар

Рубль может подешеветь к Новому году до 80 рублей за доллар. Такое мнение высказал аналитик инвестиционно-финансовой компании «Солид» Дмитрий Донецкий в комментарии «Свободной прессе».

Эксперт спрогнозировал к Новому году 80 рублей за доллар
© ТАСС

По словам Донецкого, 2020 год научил не планировать далеко вперед. Экономика России в настоящий момент зависит от того, смогут ли отечественные вакцины остановить пандемию, насколько велика будет смертность от коронавируса, и будут ли введены дополнительные ограничительные меры после Нового года.

Эксперт отметил, что несколько факторов, в том числе неудачная политика в борьбе с коронавирусом, сейчас толкают доллар к ослаблению, однако это не означает оживления мировой торговли.

«Считаю, что у россиян впереди достаточно тяжелая зима. Реальность непростая. Мы ожидаем, что рубль встретит новый год более дешевым, чем сейчас. Возможно, рубль будет больше 80 рублей за доллар», - заключил Дмитрий Донецкий.

Ранее, как сообщал «Рамблер», датский экономист Стин Якобсен, возглавляющий Saxo Bank, заявил, что российский рубль сильно недооценивают. По его мнению, в следующем году национальная валюта может сильно укрепиться на фоне увеличения объема торговли сырьевыми товарами. По его мнению, в долгосрочной перспективе рубль может укрепиться до 65-66 рублей к доллару.

Рамблер: главные новости