"Газпром" может направить 40% чистой прибыли на дивиденды за 2020 год

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. "Газпром" может направить на выплату дивидендов по результатам 2020 года 40% от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), несмотря на превышение коэффициента чистый долг/EBITDA уровня в 2,5. Об этом в интервью корпоративному журналу "Газпром" рассказал заместитель председателя правления компании Фамил Садыгов.

"Газпром" может направить 40% чистой прибыли на дивиденды за 2020 год
© РИА Новости

Согласно дивидендной политике "Газпрома", в случае превышения порога долговой нагрузки отметки в 2,5 по коэффициенту чистый долг/EBITDA, совет директоров компании может рекомендовать более низкий объем дивидендных выплат.

"Очевидно, что по итогам 2020 года из-за снижения мировых цен на нефть и газ долговая нагрузка превысит 2,5. Однако мы будем рекомендовать совету директоров не использовать превышение порогового уровня долговой нагрузки как формальный повод для занижения размера дивидендных выплат. По результатам 2020 года считаем возможным выплатить 40% скорректированной чистой прибыли в полном соответствии с дивидендной политикой", - подчеркнул Садыгов.

Прогноз по EBITDA

EBITDA группы "Газпром" в 2020 году может составить около 1,3 трлн рублей, а в 2021 году - вырасти на 50%, считает Садыгов. "Принимая во внимание проводимые нами оптимизационные мероприятия, можно ожидать, что в 2020 году EBITDA группы "Газпром" составит около 1,3 трлн рублей", - сказал он.

Садыгов также отметил, что консервативный подход к расходам и ожидаемое восстановление уровня доходов позволяет компании дать прогноз по росту EBITDA на 2021 год в 50%.