«Роспотребнадзор просто объявил экономическую войну Китаю»

Китайская сторона начала пропускать российские грузовики через два пункта пропуска на границе с Приморьем («Полтавка» и «Пограничный») в начале текущей недели. Ранее граница была закрыта в связи с проведением на территории КНР карантинных мероприятий из-за коронавируса. Однако к экспортной карусели, которой Китай пытается защититься от коронавируса, добавляются исконно приморские проблемы. Такое мнение KONKURENT.RU высказал Сергей Юрченко, эксперт в области импорта продукции растениеводства, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

«Роспотребнадзор просто объявил экономическую войну Китаю»
© Konkurent.ru

«Нужно выстраивать цивилизованную инфраструктуру, которая давно устарела. Думаю, всем интересно, куда делись деньги, выделенные на модернизацию погранпереходов. Китай построил огромный современный комплекс на границе, который обрабатывает фантастический поток машин. Затор происходит именно на нашей стороне», - считает Юрченко.

По мнению Юрченко, еще один момент проблем экспортно-импортных операция на границей Приморья с Китаем связан с экономической войной.

«Это Россия ввела запрет на ввоз семечковых, косточковых и цитрусовых культур, благодаря которому рынок просел, а цены взлетели вверх. Обоснованной позиции со стороны Роспотребнадзора для принятия такого решения лично я не вижу. Ведь все партии проходят экспертизу. Просто запретили, и все. Третий проблемный момент связан с неким приоритетом у груженых фур, на которых и государство, и предприниматели отлично зарабатывают. Огромный грузопоток, особенно леса, тормозит все движение на границе», - указал Юрченко.