Валютные сбережения россиян выросли максимально с июня 2019 года

МОСКВА, 23 дек — ПРАЙМ. Чистый спрос граждан на наличную иностранную валюту в октябре увеличился на 46% по сравнению с сентябрем — до 1,6 миллиарда долларов, говорится в материалах ЦБ.

Чистый спрос россиян на наличную иностранную валюту в октябре вырос
© © РИА Новости. Владимир Сергеев

"В октябре 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту вырос на 46% и составил 1,6 миллиарда долларов. Чистый спрос на доллары увеличился на 64%, на европейскую валюту — на 19%", — привел данные регулятор.

При этом объем покупки населением наличной иностранной валюты в октябре по сравнению с сентябрем увеличился на 4% и составил 1,8 миллиарда долларов. Долларов было куплено на 4% больше, чем месяцем ранее, евро — на 3%. Также физические лица в октябре сняли с валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, 2,1 миллиарда долларов, что на 10% больше, чем месяцем ранее.

Продало банкам население в октябре 0,9 миллиарда долларов наличной иностранной валюты, что на 11% меньше, чем месяцем ранее. Продажи долларов сократились на 12%, евро — на 10%. На валютные счета в октябре было зачислено 1,5 миллиарда долларов наличной иностранной валюты, что на 7% меньше, чем месяцем ранее.

Банки в октябре ввезли в страну наличную иностранную валюту в объеме 1,8 миллиарда долларов, что на 2% больше, чем месяцем ранее. Ввоз долларов вырос на 11% в месячном выражении, евро — упал на 35%. Объем наличной иностранной валюты, вывезенной из страны уполномоченными банками, в октябре по сравнению с сентябрем увеличился на 37% и составил 0,6 миллиарда долларов.