Сделка по Brexit уронила доллар до 74 рублей

Рубль укрепился в ходе торгов на Московской бирже в условиях «тонкого» рынка перед рождественскими праздниками, сообщает «Интерфакс-ЦЭА».

Сделка по Brexit опустила доллар до 74 рублей
© ТАСС

В 18.47 мск курс доллара опустился на 1,51% к уровню закрытия предыдущей сессии и достиг 73,95 рубля. К 19:08 мск курс доллара замедлил снижение до 74,15 рубля (-1,25%). В то же время евро дешевел на 1,25% и находился на отметке в 90,4 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) уменьшилась на 1,17 рубля - до 81,29 рубля.

Британия и ЕС согласовали торговую сделку по Brexit

Эксперты считают, что рубль растет в условиях «тонкого» рынка перед рождественскими праздниками в западных странах. Биржи Германии и Италии закрыты в четверг в связи с Рождественским сочельником, у остальных европейских площадок, а также бирж США укороченный рабочий день. В пятницу будут закрыты все европейские и американские биржи, в четверг биржи США работают до 21:00 по Москве.

Дополнительную поддержку «рисковым» активам оказала новость о том, что Лондон и Брюссель «подписали первое торговое соглашение, основанное на нулевых пошлинах и нулевых квотах».

Кроме того, рост курса рубля обусловлен попытками рынка нефти вернуться к повышению. Стоимость фьючерсов на сорт марки Brent вечером снижается на 0,3%, до 51,11 доллара за баррель, компенсировав часть дневного падения.

Также поддержку рублю оказывает пик декабрьского налогового периода в РФ, когда экспортеры традиционно продают валюту для обеспечения обязательных бюджетных платежей.

Ранее, как писал «Рамблер», эксперты посоветовали россиянам вкладывать сбережения в акции и переводить их в валюту. По их мнению, жилье для сохранения денег лучше не покупать, так как на рынке недвижимости все может измениться.

Рамблер: главные новости