Что ещё почитать: как «Хроники Нарнии»

«Хроники Нарнии» – знаменитая сказка Клайва С. Льюиса, одна из самых светлых и тёплых рождественских книг, повествующих о том, что добро и вера всегда побеждают зло. Если вы уже давно прочитали все книги серии и посмотрели цикл экранизаций, вам понравится этот материал – в нём мы собрали книги, похожие на «Хроники Нарнии». Перед Новым годом окунитесь в атмосферу волшебства!

Что ещё почитать: как «Хроники Нарнии»
© ReadRate

«Хроники Нарнии» – эпопея, которую Клайв С. Льюис написал, взяв за основу древние мифы, старинные предания и волшебные сказки, а также собственные детские впечатления и уже взрослые размышления. Известно, что Клайв С. Льюис был глубоко верующим человеком и с помощью «Хроник Нарнии» хотел в том числе рассказать самым юным читателям о Боге и вере. Получилось, как сейчас бы сказали, нативно: далеко не все люди, прочитавшие «Хроники Нарнии», поняли, например, что лев Аслан символизирует Иисуса Христа. Впрочем, теология – не первая причина, по которой стоит читать «Хроники Нарнии». Главное в них всё же то, что это очень качественно сделанная литература. 

Нарния – невероятно красивый, продуманный в мелочах мир, в котором нашло отражение огромное количество мифов и легенд. А ещё это история про взаимоотношения внутри семьи: каждый, у кого есть братья и сёстры, просто обязан прочесть «Хроники», ведь книги цикла (особенно первая) – про то, как расти в большой семье. Отношения между четырьмя детьми – Питером, Эдмундом, Сьюзен и Люси –постоянно развиваются, они преодолевают конфликты и растут над собой. 

Мы собрали книги, в чём-то похожие на «Хроники Нарнии». Вот они:

[Фотогалерея]

В этот список попали самые разные истории, и далеко не всегда они точно такие же, как «Хроники Нарнии». В качестве общего места у них, как правило, момент соприкосновения нашего и сказочного мира. Происходит это обычно с помощью некоего портала. Тут, кстати, можно вспомнить и «Алису в Стране чудес» Кэрролла, которая во многом перекликается с «Хрониками». Впрочем, «Алиса» произведение слишком известное, мы же сосредоточились на менее очевидных рекомендациях. 

Изучите галерею выше и особенное внимание обратите на Диану Уинн Джонс, известную британскую сказочницу, которая явно зачитывалась произведениями Клайва С. Льюиса. В галерею попал её «Ходячий замок», но стоит прочитать и цикл про Крестоманси. Он неуловимо напоминает и «Хроники Нарнии», и в чём-то даже «Гарри Поттера». Ещё одна книга, похожая на «Хроники Нарнии», – «Секрет платформы номер тринадцать».

А может, у вас есть свои идеи книг, которые по атмосфере или смыслу напоминают «Хроники Нарнии»? Расскажите о них в комментариях.

Читайте также «Кто первым придумал смайлик?».