"Обвал доллара неизбежен"

Курс доллара долгие годы искусственно удерживается мировой финансовой элитой, однако его обвал неизбежен. Об этом со ссылкой на известного российского экономиста Валентина Катасонова пишет ИА DEITA.RU.

Экономист предупредил о неизбежном обвале доллара
© Reuters

Эксперт отметил, что рубль в продолжительной ретроспективе никогда не возвращал свои позиции относительно доллара. При этом покупательная способность американской валюты год от года неуклонно снижается.

В начале двадцать первого века, и тем более в начале века двадцатого, один доллар имел совсем иную стоимость, чем в наше время, пояснил Катасонова в эфире YouTube-канала «Рой ТВ».

Он напомнил, что доллар столкнулся с чудовищной инфляцией, которая стала следствием количественного смягчения, то есть - бесконтрольного печатания денег Федеральной резервной системой США.

При этом, для того, чтобы уравновешивать постоянное снижение покупательной способности доллара, мировые финансовые элиты вынуждены искусственно занижать курсы всех остальных валют.

Но долго так продолжаться не может и обвал доллара неизбежен.

Он произойдет, когда инвесторы во всем мире окончательно потеряют доверие к американской национальной валюте, считает Катасонов.

Как писал «Рамблер», ранее экономист Михаил Делягин заявил, что доллару грозит обвал на треть к основным мировым валютам. Экономист отметил, что доллар подешевеет и к рублю, но это не будет заслугой российской валюты: рубль останется слабым, курса в 55 рублей за евро ждать не стоит.

В 2020 году курс евро к рублю вырос больше чем на 30%, а доллара - на 25%. По данным Центробанка России, ослабления курса национальной валюты скажется на инфляции, увеличив ее на 1 процентный пункт. При этом регулятор отметил, что этот показатель уже заложен в прогнозируемый по итогам года рост цен на уровне 3,9–4,2%.

Рамблер: главные новости